Новости

Недалеко от Кокосовых островов обнаружено кладбище ископаемых акул
Фото: Pexels

Недалеко от Кокосовых островов обнаружено кладбище ископаемых акул

Ученые австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований CSIRO благодаря находке открыли новый вид рогатых акул.

На древнее кладбище исследователи наткнулись во время экспедиции научного судна Investigator в Индийском океане, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение CSIRO.

"В этом исследовании мы открыли новый вид рогатых акул, эндемиков Австралии, прежде не изученных и не описанных учеными. Эти животные обитают на глубине более 150 м, и мы еще ничего не знаем об их поведении", - заявил участник экспедиции Уилл Уайт.

Само кладбище морских хищников расположено на глубине 5,4 тысячи метров. на морском дне у Кокосовых островов. "... были обнаружены более 750 окаменелых зубов акул, принадлежавших хищникам сразу нескольких видов. Среди них были найдены и зубы древней акулы-мегалодона", - сказано в сообщении учреждения.

Научный сотрудник музея Западной Австралии Гленн Мур рассказал, что самые старые останки на кладбище принадлежали "ближайшему родственнику мегалодона, хищнику длиной не менее 12 м".

Авторы уверены, что открытия помогут изучить разнообразие видов, обитающих и ранее обитавших в океанах.

Одно из исследований доказало, что белые акулы посодействовали вымиранию мегалодонов. Споры о систематическом положении мегалодона длятся уже сотню лет. Согласно популярной точке зрения, он входит в один род с современной белой акулой.

Ученые утверждают, что мегалодон мог проглотить косатку целиком. Исследователи сконструировали 3D-модель мегалодона на основе ископаемых останков. Мышечное строение они сформировали по аналогии с большой белой акулой.

Недавно нашли самое старое окаменевшее сердце рыбы возрастом 380 млн лет. Его обнаружила международная группа исследователей, в том числе из Школы молекулярных и биологических наук Университета Кертина и Музея Западной Австралии.

По мнению исследователей Пенсильванского государственного университета, зубы ископаемых рыб сформировались из чешуи. Они изучили шипы-наросты древней рыбы-пилы Ischyrhiza mira. Оказалось, что основой зубов животных стала чешуя позвоночных, переместившаяся в ротовую полость.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также