Новости

Кофе с молоком усиливает действие антиоксидантов
Фото: dpa/picture-alliance

Кофе с молоком усиливает действие антиоксидантов

Европейские биологи обнаружили, что молочные белки усиливают действие кофейной кислоты и других антиоксидантов, присутствующих в кофейных зернах. Таким образом привычка пить кофе с молоком помогает активнее подавлять воспаление и нормализовать работу иммунных клеток.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на публикацию журнала Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Зерна кофе содержат не только кофеин, но и множество антиоксидантов. В теории их попадание в организм способствует подавлению очагов хронических воспалений, а также улучшает состояние иммунных клеток и различных тканей тела человека.

Ученых давно интересует то, насколько сильно кофейные антиоксиданты воздействуют на здоровье людей.

Исследователи обнаружили, что сила действия кофейных антиоксидантов очень сильно зависит от того, в какой форме употребляется кофе.

В своих экспериментах ученые из Копенгагенского университета исследователи использовали как чистые растворы кофейной и хлорогеновой кислот, так и их комбинации с различными аминокислотами и белками, которые в теории могут соединяться с данными антиоксидантами при употреблении пищи или напитков.

Наиболее эффективно антиоксиданты работали если в растворе присутствовали молекулы белков с аминокислотой-цистеин.

Богатые цистеином белки присутствуют в молоке и продуктах на его основе, которые часто добавляют в кофе.

Результаты исследования доказывают, что добавление молока или сливок в кофе потенциально усиливает его полезные свойства.

Черный кофе оказался эффективным лекарством в борьбе с раком. Турецкие ученые доказали, что фильтрованный кофе успешно подавляет размножение злокачественных клеток печени.

Кофе повышает артериальное давление на 3 часа. Предыдущие исследования установили тесную взаимосвязь между высоким давлением и потреблением кофеина. Однако ученые сходятся во мнении, что у кофе очень много плюсов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также