Новости

Daily Express: кофе повышает артериальное давление на 3 часа
Фото: Pexels

Daily Express: кофе повышает артериальное давление на 3 часа

Предыдущие исследования установили тесную взаимосвязь между высоким давлением и потреблением кофеина. Однако ученые сходятся во мнении, что у кофе очень много плюсов.

Ученые решили выяснить продолжительность возникающего эффекта от кофе и кофеина на кровяное давление людей с гипертонией, пишет ИНОСМИ со ссылкой на исследование, опубликованное в Американском журнале клинической диетологии (American Journal of Clinical Nutrition).

Результаты изучения продемонстрировали, что употребление от 200 до 300 мг кофеина способно повысить артериальное давление на 8,1 мм рт. ст. и диастолическое артериальное давление на 5,7 мм рт. ст. через час после употребления. Эффект при этом сохранялся более трех часов.

Специалисты клиники Мейо пояснили: "Кофеин может вызвать кратковременное, но резкое повышение артериального давления, даже если вы не страдаете гипертонией. Неясно, что именно вызывает этот скачок кровяного давления. Реакция на кофеин у разных людей отличается".

Возможно это вызвано секрецией надпочечников. Увеличение выработки адреналина заставляет сердце биться учащенно, а кровеносные сосуды сужаются, вызывая повышение давление в венах.

Однако регулярное употребление кофе снижает гипертензивное влияние этого напитка. Ученые предполагают, что это можно объяснить привыканием организма к кофеину.

Кроме того, кофе не влияет на риск развития у гипертоников ишемической болезни сердца. В кофе содержится множество антиоксидантов, включая магний, калий и витамин B, защищающих организм от окислительного стресса.

Поэтому многие медики считают, что пользы от кофе для здоровья больше, чем вреда. Так, результаты одного из исследований, опубликованных в медицинском журнале Новой Англии показали, что употребление 2-5 чашек кофе в день сокращает риск развития ишемической болезни сердца, диабета и некоторых видов рака.

Чай способен сократить риски преждевременной смерти. Все дело в том, что чай имеет в составе вещества, которые убирают воспалительный и окислительный процессы в организме человека.

Эксперты ведущей клиники Мейо рассказали о рационе для крепких костей. С возрастом кости истончаются и теряют силу. Богатая кальцием диета важна для поддержания оптимального здоровья костей и предотвращения остеопороза. Медики назвали и вредные для костной ткани продукты.

Россияне стали меньше пить кофе. Пандемия коронавируса и рост цен на сырье уменьшили употребление кофе в России. Чистый чай тоже теряет поклонников. Люди чаще выбирают травяные напитки и чаи с добавками.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также