Новости

Россияне стали меньше пить кофе
Фото: Pixabay

Россияне стали меньше пить кофе

Пандемия коронавируса и рост цен на сырье уменьшили употребление кофе в России. Чистый чай тоже теряет поклонников. Люди чаще выбирают травяные напитки и чаи с добавками.

«Росчайкофе»: потребление кофе снизилось с начала пандемии и сохраняет тенденцию, пишет РБК.

В прошлом году популярность кофейных напитков у россиян снизилась на 8,7%, до 164,2 тыс. т, рассказал Рамаз Чантурия, гендиректор ассоциации «Росчайкофе». Падение отмечается еще с 2020 года. В текущем году российский кофейный рынок сократится на 7%, предполагает эксперт.

В 2019 году кофе обогнало чай в натуральном выражении у россиян, рассказали в «Росчайкофе». Падение моды на кофе констатирует и исследовательская компания Ipsos. Большинство опрошенных ей россиян старше 16 лет из крупных городов предпочитают растворимый кофе, а молотый - 30%. 

Интерес к кофе постоянно возрастал с начала 1990-х годов, когда напиток символизировал западный образ жизни. Россияне воспринимали кофейные напитки как атрибут уличного стрит-фуда, поэтому в локдаун резко снизился спрос на них.
«Люди больше находились дома, на работу общепита действовали ограничения  это привело к резкому снижению потребления на 30% в первом полугодии 2020 года. Во втором полугодии рынок начал восстанавливаться, но не дошел до тех объемов, которые были в 2019 году», - поясняет эксперт.

В 2021 году сказался дополнительный фактор: резко взлетели мировые цены на зеленый кофе. Чантурия приводит данные о подорожании кофе в 2-2,5 раза. Поэтому за 2021 год российский кофейный рынок упал на 9%, говорит он.

Рост цен на готовую продукцию затянется, считает Чантурия. Помимо роста цен на сырье, на стоимости готовой продукции отразятся колебания курсов валют и логистические проблемы. Чай все еще отстает по объемам потребления от кофе в России. Импорт чая в Россию уменьшился в прошлом году на 1,4% до 144,8 тыс. т.

Россиянам предложат вина из Китая и Индии. Дистрибуторы вина расширяют ассортимент продукции. Директор по развитию компании Ladoga Дмитрий Исаченков, рассказал, что поставщик налаживает ввод новых позиций из СНГ и ближнего зарубежья.

Россияне перестали покупать одежду. Уровень продаж снизился на 25% с конца февраля. Уход с российского рынка крупных зарубежных fashion-сетей уронил продажи одежды в России на 25%. Потребители медленно переходят на отечественную продукцию.

Россияне переходят в онлайн-кинотеатры. Отсутствие западных кинопремьер привело к росту популярности российских стириминговых сервисов. При этом платформы могут столкнуться с рядом серьезных проблем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также