Новости

Россияне перестали покупать одежду
Фото: Pixabay

Россияне перестали покупать одежду

Уровень продаж снизился на 25% с конца февраля.

Уход с российского рынка крупных зарубежных fashion-сетей уронил продажи одежды в России на 25%. Потребители медленно переходят на отечественную продукцию, пишет Коммерсантъ. Однако российские производители ожидают длительного кризиса из-за снижения доходов и неопределенной обстановки.

Продажи одежды у fashion-сетей в России с 21 февраля по 10 апреля упали на 23% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Данные приводятся в исследовании Platforma. Эксперты связывают падение с уходом из России международных сетей. Среди них - испанская Inditex (Zara, Massimo Dutti, Bershka), шведский H&M, польский LPP, японская Uniqlo и др. По информации исследования, с 1 января по 20 февраля продажи одежды в России поднялись на 8% год к году.

Россияне потратили в иностранных магазинах с 21 февраля по 13 марта больше на 14-20%. Это говорит о сделанных гражданами запасах одежды впрок. С начала апреля наблюдается рост покупок в отечественных сетях на 14-28%.

Руководитель Platforma Алексей Каштанов считает, что на рост расходов влияет и инфляция, достигшая 17,6% 22 апреля.

Гендиректор Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс объясняет, что ушедшие крупные fashion-сети занимали 20% рынка российской модной розницы в 2,69 трлн руб. Эксперт уточняет, что с конца февраля люди стали чаще покупать товары первой необходимости. А одежда не имеет приоритета среди потребностей россиян.

По данным NielsenIQ именно на покупке новой одежды экономят 70% опрошенных граждан.

В онлайн-рынке, наоборот, сообщают о повышении продаж одежды, обуви и аксессуаров. В Ozon объясняют это повышением предложения от российских производителей. 

Опрос: на чем готовы экономить жители России? Россияне готовы сократить расходы на спиртное и досуг. 26% опрошенных признались, что в первую очередь снизят расходы на отдых и развлечения, 22% - на алкоголь. Снизить траты на бытовую технику готовы 18 процентов жителей страны, на одежду и обувь - 13. 

Российские магазины в несколько раз подняли цены на прошлые коллекции. На фоне кризиса предприниматели необоснованно взвинтили цены на товары старых партий.

Иран готов заменить импортную обувь и одежду в России. Иран является производителем качественных тканей и материалов.

Владелец Zara и Bershka планирует возобновить работу в России. Компания вернётся в РФ, когда это станет возможным. При этом Inditex продолжает следить за происходящим на Украине.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также