Новости

В Киото создали нейросеть Stable Diffusion, способную читать мысли людей
Фото: Pixabay

В Киото создали нейросеть Stable Diffusion, способную читать мысли людей

Нейросеть, способную реконструировать изображение, на которое в данный момент смотрит человек, разработали в Университете Осаки. Система, анализируя данные функциональной МРТ, довольно точно воспроизводит не только форму, но и цвета объектов. Ученые заговорили о первой в мире машине для чтения мыслей.

Японские ученые использовали популярную программу генерации картинок с помощью текста Stable Diffusion. Такая нейросеть с открытым кодом не отличается по структуре от других генеративных LLM (больших языковых моделей), таких как DALL-E2 от компании OpenAI (создателя чат-бота ChatGPT) или Midjourney.

Участников эксперимента подключали к аппарату, использующему магнитно-резонансную томографию. Затем им показывали изображения, а нейросеть использовала информацию из мозга, чтобы определить, что видели испытуемые.

Научная работа продолжалась в течение 10 месяцев. Ученые получили около тысячи снимков, которые с точностью до 80% совпали по смыслу и содержанию с оригиналом. ИИ смог четко передавать оттенки и цвета в изображениях, которые видели люди.

Ученые сделали вывод, что из сканирования фМРТ нейросеть Stable Diffusion может точно реконструировать картинки, что позволяет эффективно читать мысли людей.

Специалисты отмечают, что предложенная ими модель - универсальная и не нуждается в тонкой индивидуальной подстройке к мозгу конкретного человека. 

На следующем этапе ученые хотят попробовать расшифровать и воссоздать субъективные переживания тестируемых, их воспоминания и даже сны. 

Авторы научной работы предполагают, что люди смогут создавать произведения искусства, просто думая о технологии. Помимо прочего, можно будет интерпретировать сны в информацию и создавать сны, которые затем можно будет анализировать, передает РИА Новости.

Ранее ученые смогли проникнуть в чужие сны. Западные специалисты утверждают, что человек во сне способен реагировать на внешние сигналы и даже решать задачи. Но для этого нужно состояние так называемого «осознанного сна».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также