Новости

Ученые смогли проникнуть в чужие сны
Фото: Jess Foami/Pixabay

Ученые смогли проникнуть в чужие сны

Западные специалисты утверждают, что человек во сне способен реагировать на внешние сигналы и даже решать задачи. Но для этого нужно состояние так называемого «осознанного сна».

Эксперты из нескольких стран набирали добровольцев, чтобы следить за их сном и даже передавать им простые задания. Об этом сообщают РИА Новости.

Ученых интересовала фаза быстрого сна. Именно в эти короткие периоды мы видим сны. Ранее также считалось, что мозг во сне анализирует информацию, полученную за день.

Испытуемых подключили к сложной аппаратуре, позволяющей отследить фазу сна и реакцию на раздражители. После этого ученые попытались «поговорить» с людьми. Выяснилось, что во время быстрой фазы сна люди действительно способны получать сигналы извне и даже отвечать на них – например, решать простые уравнения.

Интересно то, что на тренировках испытуемым давались совершенно другие задачи. Это означает, что мозг не только анализирует уже имеющуюся информацию, но и получает новую прямо во сне. Причем внешние сигналы причудливо переплетаются с действием снов.

Исследователи надеются, что их открытие позволит усовершенствовать методики обучения и лечения психотравм. Впрочем, они отмечают, что для эффективной работы нужно добиться состояния «осознанного сна», когда человек понимает, что спит. В противном случае велик риск того, что человек заблудится между снами и реальностью. Такая ситуация может только усугубить проблемы.

Исследования человеческого мозга и мышления – одно из перспективных направлений науки. Первый Севастопольский уже писал о том, что российские ученые заинтересовались «чтением мыслей».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также