Новости

Science: найдено самое старое окаменевшее сердце рыбы возрастом 380 млн лет
Фото: The University of Hong Kong

Science: найдено самое старое окаменевшее сердце рыбы возрастом 380 млн лет

Его обнаружила международная группа исследователей, в том числе из Школы молекулярных и биологических наук Университета Кертина и Музея Западной Австралии.

Соответствующее исследование описано в материале издания Science.

Мягкие ткани древних животных зачастую плохо сохраняются, тем более в большом виде. Обычно окаменелости находят сплющенными, это затрудняет анализ внутреннего устройства организма. Однако, данные останки представлены в виде 3D-модели сложного S-образного сердца в артродире. Оно состоит из двух камер, при этом меньшая камера находится сверху. Ученые установили, что эта панцирная рыба жила в девонский период с 419 до 358 млн лет назад. 

Данные особенности строения были развиты у ранних позвоночных, в тот момент, когда голова и шея менялась для образования челюсти - важный этап для эволюции всех живых существ, включая людей. Но у древних животных было заметное отличие в виде большой печени, что позволяло оставаться морскому обитателю на плаву, как у современных акул.

Исследователи смогли воссоздать точную трехмерную модель ископаемого с помощью нейтронных пучков и синхротронных рентгеновских лучей. А это, впоследствии, дало возможность отсканировать образцы, застывшие в известняке.

Ранее исследователи британского Музея естественной истории обнаружили 30 потенциально неизвестных видов морских обитателей на придонных равнинах зоны Кларион-Клиппертон в центральной части Тихого океана. Эти территории и их жители очень мало изучены. 

Древняя четвероногая рыба вернулась в воду после жизни на суше. Ученые Калифорнийского университета в Беркли, Чикагского университета и Дрексельского университета описали ископаемую рыбу, которая в процессе эволюции вышла на берег, а затем ушла обратно в море.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также