Новости

Древняя четвероногая рыба вернулась в воду после жизни на суше
Фото из открытых источников

Древняя четвероногая рыба вернулась в воду после жизни на суше

Ученые Калифорнийского университета в Беркли, Чикагского университета и Дрексельского университета описали ископаемую рыбу, которая в процессе эволюции вышла на берег, а затем ушла обратно в море.

О результатах исследования, опубликованных в Nature, пишет Planet Today.

Тиктаалик - вид ископаемых лопастепёрых рыб - обитал на планете 380 млн лет назад. У него было много общих черт с четвероногими. Название переводится как «налим» с языка инуитов, населяющих арктическую Канаду. Ископаемые остатки были обнаружены в 2004 году в отложениях позднего девона на острове Элсмир американскими палеонтологами.

Этот вид вышел из воды на сушу и был переходным звеном между рыбами и наземными позвоночными. Теперь ученые обнаружили останки похожего животного. Оно проживало раньше, чем тиктаалик, его назвали Qikiqtania wakei.

Однако длина тиктаалика достигала 2,75 м, тогда как найденная Qikiqtania wakei была размером 75 см. Сначала ученые решили, что это детеныш, но оказалось, что перед ними совершенно новый вид. 

Форма нагрудного плавника и плечевой кости находки свидетельствуют, что передние конечности рыбы предназначены для жизни в воде, а не на суше. Следовательно, представители этого вида сначала вышли из воды на сушу, а затем почему-то вернулись обратно.  Рыба, судя по форме челюстей, была хищной.

Древнее болото стало смертельной ловушкой для влюбленных ископаемых лягушек. Палеонтологи Университетского колледжа Корка (UCC) выяснили, почему сотни ископаемых лягушек погибли в древнем озере 45 миллионов лет назад. Это произошло во время спаривания.

Палеонтологи нашли в Аргентине окаменелости гигантского хищного динозавра, весом 4 тонны. Его назвали Meraxes gigas - в честь дракона из «Игры престолов». 

Белые акулы посодействовали вымиранию мегалодонов. Споры о систематическом положении мегалодона длятся уже сотню лет. Согласно популярной точке зрения, он входит в один род с современной белой акулой.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также