Новости

Ученые выяснили, какое вино помогает замедлить процессы старения
Фото: Pixabay

Ученые выяснили, какое вино помогает замедлить процессы старения

Исследователи проверили состояние кожи участниц, маркеры воспаления и окислительного стресса в начале эксперимента и в конце каждого шестинедельного периода. Они обнаружили, что употребление мускатного вина значительно улучшило эластичность кожи женщин.

Американские специалисты из Университета Флориды, в ходе научной работы узнали, что безалкогольное мускатное вино может замедлить старение кожи, пишет «Ридус» со ссылкой на научный журнал medicalxpress.com.

Ученым удалось выяснить, что употребление мускатного вина существенно улучшило эластичность кожи у женщин, которые пили его на протяжении 6 недель. А потеря эластичности - это то, что заставляет кожу больше провисать с возрастом. Помимо прочего, вино способствовало потери воды на поверхности кожи, которая обеспечивает более эффективный барьер против повреждений.

«Мускатный виноград обладает уникальным полифенольным профилем, а наше исследование подтверждает, что полифенолы улучшают состояние кожи у женщин среднего и старшего возраста», - рассказала автор исследования Линдси Кристман.

Ранее ученые выяснили, что полный отказ от алкоголя увеличивает риск деменции. Точный механизм этой взаимосвязи пока не раскрыт. Однако предыдущие исследования доказали, что алкоголь способствует сокращению воспаления в мозге. Воспаление вызывается естественной реакцией организма на внешнее воздействие, например, проникновение инфекции. При этом его усиление разрушает здоровые ткани. В мозгу воспаление приводит к скапливанию «мусорных» белков, которые способствуют развитию слабоумия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также