Новости

Полный отказ от алкоголя увеличивает риск деменции
Фото: Pixabay

Полный отказ от алкоголя увеличивает риск деменции

Новое исследование противоречит общепринятому мнению, но есть некоторые нюансы.

"Связь между умеренным потреблением и здоровьем не так очевидна. Некоторые исследования показывают, что даже легкий напиток может нанести вред вашему здоровью. Но недавнее исследование показало, что воздержание от алкоголя увеличивает риск слабоумия. Употребление 40 граммов алкоголя в день «связано» со снижением риска развития деменции", - рассказала врач-невролог Александра Алехина МедикФорум.

Точный механизм этой взаимосвязи пока не раскрыт. Однако предыдущие исследования доказали, что алкоголь способствует сокращению воспаления в мозге. Воспаление вызывается естественной реакцией организма на внешнее воздействие, например, проникновение инфекции. При этом его усиление разрушает здоровые ткани. В мозгу воспаление приводит к скапливанию «мусорных» белков, которые способствуют развитию слабоумия.

Исследователи изучили результаты 15 исследований, в которых рассчитывался риск развития деменции в головном мозге. Они проанализировали медицинские данные 24 478 участников. 2124 пациентам был диагностирован синдром Альцгеймера.

Ученые выяснили, что люди, которые не пили совсем, чаще попадали в группу страдающих деменцией, по сравнению с умеренно выпивающими. Но авторы признают наличие некоторых ограничений исследования. Работа еще не «адаптирована к прочим внешним факторам», таким как питание, физическая нагрузка и вес.

Итоги другого исследования показали, что алкогольная зависимость может наступить лишь от одного приема этанола. Исследователи изучили последствия однократного воздействия этанола на молекулярном, клеточном и поведенческом уровнях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также