Новости

Нижегородские ученые разработали материал для протезирования костей
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Нижегородские ученые разработали материал для протезирования костей

Ученые Приволжского исследовательского медицинского университета совместно со специалистами Института металлоорганической химии РАН разработали костнозамещающий материал для лечения переломов и опухолей костей.

Созданный ими материал, как и природная кость, обладает неупорядоченными порами разного размера, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПИМУ.

«Это принципиально важное отличие от существующих костнозамещающих материалов: эксперимент показал, что поры разного размера увеличивают приживаемость собственной кости к искусственному материалу», - рассказали ученые.

Для предотвращения развития инфекции после имплантации материал будет насыщен антибиотиком. «По совокупности признаков, аналогов такому материалу в мире еще не существует», - отметили в университете.

Разработка представляет собой композитный материал, обладающий 70% пористостью, а также системой открытых взаимосвязанных пор размером от 1 до 50 микрон.

Это обеспечивает высокие адгезивные свойства поверхности материала и клеток человека, а также позволяет циркулировать газам и жидкостям внутри имплантируемых материалов.

Созданная учеными искусственная кость выглядит как белый легкий полимерный брусок. Он изготавливается в лаборатории под нужный размер и устанавливается вместо утраченного участка кости.

Сквозь материал со временем прорастает собственная кость пациента, а имплант биодеградирует, поэтому извлекать его не нужно.

Во время тестов на кроликах, ученые выяснили, что новый материал хорошо встраивается в организм и не вызывает побочных клинических проявлений.

Российские ученые изобрели вакцину от аллергии на кошек. Следующим этапом будут токсикологические и клинические испытания. Исследователи отмечают, что новая разработка абсолютна безопасна и эффективна против всех кошачьих аллергенов.

Онкологи начнут применять тотальное облучение при лейкозах. Ранее этот метод лечения был вытеснен химиотерапией. Современные технологии позволили избавиться от побочных эффектов, сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также