Новости

Российские ученые изобрели вакцину от аллергии на кошек
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Российские ученые изобрели вакцину от аллергии на кошек

Следующим этапом будут токсикологические и клинические испытания.

Исследователи отмечают, что новая разработка абсолютна безопасна и эффективна против всех кошачьих аллергенов. Клинические испытания должны пройти уже в 2023 и 2024 годах, после чего препарат может быть зарегистрирован и запущен в производство.

По исследовательским данным, аллергия на кошек есть минимум у 30% взрослого населения во всем мире. Заболевание довольно сильно отражается на уровне жизни, а в отдельных случаях может иметь серьезную угрозу для здоровья.

Институт молекулярной медицины Сеченовского университета сообщает, что вакцина не имеет аналогов в мире, а доклинические испытания показали её результативность.

Медицинские работники предупреждают, что первые признаки аллергии можно легко спутать с другими болезнями, например, с простудой, контактным дерматитом или конъюнктивитом. Кроме того, не всегда сразу понятно, что проблема кроется именно в животном, особенно в ситуации, когда человек был в помещении, где обитают представители кошек или собак.

Поэтому, прежде чем заводить животное, рекомендуется сдать анализ крови на специфический иммуноглобулин к шерсти или эпителию животных.

Ранее российским ученым удалось модифицировать микробы для борьбы с энцефалитными клещами, а также с другими клещевыми инфекциями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также