Новости

Онкологи начнут применять тотальное облучение при лейкозах
Фото: Pixabay

Онкологи начнут применять тотальное облучение при лейкозах

Ранее этот метод лечения был вытеснен химиотерапией. Современные технологии позволили избавиться от побочных эффектов, сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Петрова.

При лечении лейкозов начнут применять тотальное облучение тела. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что оно позволяет найти и уничтожить все раковые клетки в организме - при злокачественных заболеваниях крови они могут находиться в любой его части. В прошлом этот метод использовался в медицине, однако у него был серьезный недостаток: многие внутренние органы особо чувствительны к излучению. Из-за этого произошел переход к химиотерапии.

Современные технические средства - томография и 3D-моделирование - позволяют избавиться от побочных эффектов тотального излучения. Теперь его дозу можно изменить на границе чувствительных органов.

«Основная часть тела человека получает свои 12 Гр, а для таких органов, как печень, почки, легкие, хрусталик, нагрузка уменьшается», - рассказал доктор медицинских наук, заведующий отделением радиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Сергей Новиков.

Также эффективность тотального облучения по сравнению с химиотерапией подтвердило масштабное исследование, результаты которого были опубликованы в 2020 году. В нем приняли участие пациенты из 20 стран - в том числе из России.

Специалисты из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова успешно провели первые процедуры усовершенствованного тотального облучения тела, пациентами стали семеро детей с острым лимфобластным лейкозом. Отмечается, что метод помогает избавиться от раковых клеток, готовит пациентов к пересадке костного мозга и увеличивает выживаемость на 10% по сравнению с химиотерапией.

Ранее сообщалось о том, что правительство выделит 122,5 млн рублей на закупку препарата «Онкаспар» для лечения острого лейкоза у детей. Также расширится перечень специализированных продуктов для детского лечебного питания, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также