Новости

Российские ученые впервые использовали квантовый ИИ для создания лекарств
.

Российские ученые впервые использовали квантовый ИИ для создания лекарств

Российские исследователи совместно с зарубежными коллегами применили квантовые алгоритмы машинного обучения при создании новых лекарственных препаратов.

Эксперты изучили квантовый ИИ и с помощью гибридных алгоритмов машинного обучения синтезировали новые лекарственные средства. Так ученые Российского квантового центра РКЦ вместе с сингапурской компанией Gero совершили прорыв в медицинской химии, передает РИА Новости. 

В ходе исследования ученые применили квантовые и классические компьютеры, умеющие распознавать закономерности, отвечающие за полезные медицинские и химические свойства в сгенерированных нейросетью веществах.

Несмотря на то, что данные структуры еще только предстоит детально изучить в лабораторных условиях, данное открытие делает возможным квантовое машинное обучение для ускорения инноваций в сфере медицинской химии, биотехнологии и здравоохранения, открывая новые горизонты для быстрой разработки эффективных медицинских препаратов.

Ранее ученые из МГУ смогли отменить «программу смерти» организма в тяжелом состоянии. Гибель организма в критическом состоянии можно предотвратить с помощью митохондриального антиоксиданта.

С помощью SkQ1 специалисты смогли предотвратить гибель животных в 4 типах тяжелых состояний организма: обширная травма (или хирургическая операция), серьезная инфекция, отравление токсинами и переохлаждение. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также