Новости

Медики рассказали, чем опасно спортивное питание
Фото: DPA/TASS

Медики рассказали, чем опасно спортивное питание

Ученые из Университета Торонто предупредили, что такое питание может привести к крайне серьезным последствиям для здоровья - сердечным нарушениям и проблемам с пищеварением.

Употребление порошков - к примеру, протеина - перед тренировкой без добавления жидкости стало очень популярным среди молодого поколения, занимающегося спортом. Авторы исследования изучили данные 2500 человек. Выяснилось, что как минимум один из 5 мальчиков-подростков и молодых взрослых мужчин употребляли порошки подобным образом. Всего о такой диете рассказали 17% участников научной работы.

«Мы обнаружили, что участники, у которых была диагностирована мышечная дисморфия (озабоченность недостаточной мускулистостью), а также те, кто занимается силовыми тренировками часто прибегают к такой диете. Мы хотим, чтобы медицинские работники и психиатры были осведомлены об этих уникальных диетических методах, направленных на повышение производительности и мускулатуры, так как они могут быть опасны для здоровья», - подчеркнули ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Eating Behaviors.

Специалисты отметили необходимость дополнительных исследований по этой теме и призвали к разработке мер профилактики - информировании молодежи о вреде и отсутствии доказательств повышенной эффективности приема сухих порошков.

Ранее эндокринолог рассказал, что сладости не вызывают диабет. Однако риск развития этого заболевания высок у людей с лишним весом и ожирением. По словам врача, если человек нормального телосложения будет употреблять много сладостей, то риск развития диабета у него не выше, чем у сторонников правильного питания.

До этого ученые открыли новый эффект интервального голодания. Исследование китайских специалистов из Хунаньского сельскохозяйственного университета в Чанше, доказало, что с помощью этой диеты можно без приема лекарств вылечить диабет 2 типа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также