Новости

Ученые открыли новый эффект интервального голодания
Фото: Pixabay

Ученые открыли новый эффект интервального голодания

Исследование китайских специалистов из Хунаньского сельскохозяйственного университета в Чанше, доказало, что с помощью этой диеты можно без приема лекарств вылечить диабет 2 типа.

О результатах исследования, опубликованных в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, пишет Inc.

Напомним, при таком рационе питания человек принимает пищу только в определенный промежуток времени с интервалами на голодание. Предыдущие исследования показали высокую эффективность этого метода по сравнению с подсчетом калорий для снижения веса. Но выяснилось, что он также снижает риск развития приобретенного диабета и сердечных заболеваний.

В терапии диабета II типа в основном используют препараты на основе метформина для снижения количества сахара в крови и улучшения реакции организма на инсулин. Также пациентам советуют здоровое питание и регулярные физические нагрузки для нормализации состояния. Однако раньше такие методы были дополнительными и не заменяли медикаменты.

«Диабет второго типа это не навсегда. Ремиссия возможна, если пациенты сбросят вес, изменив свой рацион питания и привычки к физическим упражнениям, - рассказал автор доктор философии Донгбо Лю. - Наше исследование показывает, что интервальное голодание и китайская медицинская диетотерапия могут привести к ремиссии диабета второго типа, и эти результаты могут оказать серьезное влияние на более чем 537 млн страдающих от этого заболевания во всем мире».

Окончательная ремиссия диабета констатируется, когда HbA1c (средний уровень сахара в крови) снижается до менее 6,5% через год после прекращения медикаментозной терапии диабета. Это не касается врожденного диабета первого типа, когда инсулина в организме нет совсем.

Ученые провели трехмесячный эксперимент среди 36 человек с диагностированным диабетом второго типа, в котором участники питались интервально. Выяснилось, что почти 90% пациентов, включая тех, кто принимал препараты, снижающие уровень сахара в крови, и инсулин, снизили употребление лекарств от диабета. У 55% в результате исследования наступила ремиссия: они перестали принимать препараты и не возобновляли их прием минимум год после эксперимента. В итоге, траты на лекарства добровольцев сократились на 77%.

Еще одним открытием работы стало то, что ремиссия произошла у лиц с продолжительностью заболевания свыше 6 лет. Раньше такое считалось невозможным. 65% участников тестов, излечившихся от диабета благодаря интервальному голоданию, страдали от этой болезни от 6 до 11 лет.

Еще одно недавнее исследование показало, что периодическое голодание тормозит развитие слабоумия. У подопытных мышей с синдромом Альцгеймера снизилось воспаление и уменьшились когнитивные расстройства. Американские ученые считают, что этот метод безопасен и для людей, страдающих деменцией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также