Новости

Периодическое голодание тормозит развитие слабоумия
Фото: Pexels

Периодическое голодание тормозит развитие слабоумия

У подопытных мышей с синдромом Альцгеймера снизилось воспаление и уменьшились когнитивные расстройства. Американские ученые считают, что этот метод безопасен и для людей, страдающих деменцией.

Исследователи из Университета Южной Каролины выяснили, что диета, имитирующая голодание, способна снизить признаки деменции у лабораторных мышей, пишет Хайтек+.

Так, у грызунов уменьшился уровень бета-амилоидов, которые способствуют скоплению бляшек в мозге и гиперфосфорилированного тау-белка. Кроме того, у пациентов сократилось воспаление мозга, а также они показали улучшение результатов когнитивных тестов. Результаты исследования опубликованы в Science Daily.

Диета, подражающая голоданию, включает в себя употребление продуктов, богатых ненасыщенными жирами и исключает калорийное, белковое и углеводное питание. Она похожа на голодание на воде, но при этом в организм поступают питательные вещества. Многие исследования доказали пользу кратких, периодических голодовок подобного типа. Установлено, что они помогают регенерации стволовых и нервных клеток, снижают побочные эффекты химиотерапии и уменьшают риск развития рака, диабета, сердечных заболеваний и прочих возрастных болезней у пациентов.

В рамках исследования мыши питались таким образом 2 раза в месяц 4-5 дней. В оставшиеся дни они ели как всегда. За ними наблюдали от 6 до 15 месяцев.

В итоге у мышей упали бета-амилоиды и тау-белки. К тому же у них понизился уровень окислительного стресса, который он провоцирует повреждение нейронов и накапливает амилоиды в мозге.

Также ученые провели первую фазу клинических испытаний своей диеты на 40 пациентах с начальной стадией болезни Альцгеймера. Результаты доказали ее безопасность для людей с таким диагнозом. Определить эффективность метода авторы смогут на следующих фазах экспериментов.

Ученые назвали интервальное голодание лучшим способом сбросить вес. Новое исследование, посвященное изучению популярной диеты, показало большую эффективность этого метода по сравнению с подсчетом калорий.

Оказалось, что кофе повышает артериальное давление на 3 часа. Предыдущие исследования установили тесную взаимосвязь между высоким давлением и потреблением кофеина. Однако ученые сходятся во мнении, что у кофе очень много плюсов.

Новое исследование показало, что у детей младшего и школьного возраста, которые не завтракают дома, возникают психосоциальные трудности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также