Новости

Нервные клетки восстанавливаются интервальным голоданием
Фото: Unsplash

Нервные клетки восстанавливаются интервальным голоданием

Новое исследование международной группы ученых показало, что методика интервального голодания стимулирует процессы заживления и регенерации поврежденных нервов конечностей.

При интервальном голодании график приема пищи чередуется с полным отказом от нее в соответствии со строгим графиком по часам. Многочисленные медицинские исследования свидетельствуют о пользе метода для снижения веса и улучшения здоровья. 

В новой работе ученые доказали, что дополнительным эффектом подхода стало восстановление поврежденных нейронов периферической нервной системы мышей. О результатах, опубликованных в журнале Nature, пишет Naked Science.

В эксперименте наблюдали за регенерацией нейронов седалищного нерва мыши после хирургического вмешательства. Группу грызунов посадили на жесткую периодическую диету: один день ели без ограничений, а второй - голодали. Изучение происходило в течение месяца до операции, а за регенерацией нейронов следили три дня после. Оказалось, что темпы восстановления клеток животных на диете стали в полтора раза выше по сравнению с обычными. 

«Сегодня не существует иного лечения для людей с повреждением периферических нервов, кроме хирургической операции, которая эффективна лишь в небольшой доле случаев. Это побудило нас исследовать, могут ли изменения в образе жизни пациента помочь выздоровлению, - рассказал один из авторов исследования профессор Симоне Ди Джованни из Имперского колледжа Лондона. - Интервальное голодание в более ранних работах связывали с заживлением ран и ростом новых нейронов, но наше исследование - первое, которое точно объясняет, как голодание может помочь восстановить нервы».

Выяснилось, что в крови голодающих мышек выросло содержание индол-3-пропионовой кислоты (IPA) - метаболита кишечных бактерий Clostridium sporogenesis. Именно наличие этих бактерий помогает ускоренной регенерации. В дальнейшем ученые рассмотрят этот механизм при травмах спинного мозга у мышей. После планируется изучить эффективность IPA и такой диеты в терапии человека.

Низкокалорийное питание по графику продлевает жизнь. Ученые доказали, что такая схема питания принесет пользу для здоровья и увеличит продолжительность жизни.

Ученые Йельского университета выяснили, что белок аугментор-альфа, связанный с некоторыми онкологическими заболеваниями, влияет на ощущение голода и физическую активность. Это поможет в лечении ожирения и анорексии.

Дефицит витамина Д способствует развитию деменции. Ученые Университета Южной Австралии установили взаимосвязь между нехваткой витамина Д и риском развития слабоумия.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также