Новости

Низкокалорийное питание по графику продлевает жизнь
Фото: Pixabay

Низкокалорийное питание по графику продлевает жизнь

Ученые доказали, что такая схема питания принесет пользу для здоровья и увеличит продолжительность жизни.

Новое исследование американских ученых в области медицины показало, что низкокалорийная диета и употребление пищи по часам приносит долголетие, пишет Naked Science.

Предыдущие работы ученых показали, что ограничение калорий увеличивает продолжительность жизни животных - червей, мух, грызунов и обезьян. Снижение потребления калорий людьми всего на 15% сильно отражается на состоянии организма. После 1 года такой диеты у человека во сне замедляется метаболизм и снижается температура тела. Также на 20% уменьшается окислительное повреждение клеток, вызываемое обычно старением. 

Ученые продолжают изучать механизмы, из-за которых уменьшение калорийности пищи продлевает жизнь. Исследование такого влияния на людей затруднено из-за невозможности длительных лабораторных тестов над человеком.

Поэтому команда японско-американского нейробиолога и генетика Джозефа С. Такахаши проводила на протяжении четырех лет эксперименты над мышами. Животным установили автоматические кормушки для точного контроля приемов пищи. Часть грызунов питались сколько они хотели, а другой группе снизили калории на 30%. Также им сделали разные графики питания. 

«Мы показали, что 30% ограничения калорий достаточно для увеличения продолжительности жизни на десять процентов. Тем не менее ежедневный интервал голодания и соблюдение циркадных ритмов кормления, действовавшие вместе, продлили жизнь самцам мышей на 35%. Эти эффекты не зависели от массы тела», - пояснили авторы.

Грызуны, получавшие низкокалорийную пищу ночью, только в течение двух часов и голодая 22 часа, жили дольше всех. Такая диета в сочетании с режимом питания по графику увеличила среднюю продолжительность жизни мышей на 9 месяцев. 

«Старение провоцирует повсеместное увеличение экспрессии генов, связанных с воспалением, и снижение экспрессии генов, кодирующих компоненты метаболических путей в печени. Кормление мышей в ночное время суток улучшило эти связанные со старением изменения. Циркадные вмешательства способствуют долголетию и открывают перспективы для дальнейшего изучения механизмов старения», - указано в исследовании.

Популярное сейчас интервальное (прерывистое) голодание по часам не всегда помогает похудеть, но благоприятно отражается на здоровье организма. 

Листья салата рекомендованы для профилактики сердечных заболеваний. ETNT: листовая зелень и овощи помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и нормализуют давление.

Диетолог объяснила вред обезжиренных продуктов. Светлана Зеленцова заявила, что не считает обезжиренные продукты полезными, и аргументировала свое мнение.

Главный эндокринолог Москвы назвал полезные и вредные при диабете продукты. Главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов пообщался с журналистами в ходе XVIII Московского городского съезда эндокринологов. Он дал некоторые рекомендации больным сахарным диабетом.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также