Новости

Листья салата рекомендованы для профилактики сердечных заболеваний
Фото: Pixabay

Листья салата рекомендованы для профилактики сердечных заболеваний

ETNT: листовая зелень и овощи помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и нормализуют давление.

Американский журнал Eat This, Not That пишет о новом исследовании. Ученые провели мета-анализ и обобщили медицинские данные по ССЗ за последние 25 лет. Они проследили взаимосвязь употребления зеленых овощей и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты опубликованы в JRSM Cardiovascular Disease.

Диабет, высокое давление, плохое питание, отсутствие физических упражнений, генетика, возраст и высокий уровень холестерина, повышают риск ССЗ. От этих заболеваний страдают более 30 млн американцев ежегодно. Многие из факторов риска связаны с питанием и пищевыми привычками.

Ученые выяснили, что регулярное употребление листовой зелени, капусты или шпината, снижает риск инсульта и ишемической болезни сердца. Эти овощи богаты клетчаткой, антиоксидантами и калием. Шпинат содержит витамины А, К, С, железо и фолиевую кислоту, а в капусте много витаминов В, С и кальция.

Исследования неоднократно подтверждали, что листовая зелень полезна для общего здоровья. А недавний анализ показал благоприятные последствия для сердца. Ученые пояснили, что максимальная питательная ценность овощей сохраняется при приготовлении на пару.

Авторы надеются, что результаты их работы помогут практикующим врачам, диетологам и особенно государственным учреждениям. Ученые призывают специалистов постоянно информировать людей о важности ежедневного потребления зелени.

Врачи назвали продукты, способные вызвать инсульт и тромбоз. Медики предупреждают, что злоупотребление красным мясом, сыром и яйцами может привести к инсульту и тромбозам у людей старше 45 лет.

Поменьше соли: снижение потребления натрия помогает пациентам с сердечной недостаточностью. Десятилетиями людям со слабым сердцем врачи рекомендуют снизить потребление соли, но до сих пор этому было мало научных доказательств.

Диетолог назвала самые вредные для сердца продукты питания. Диетолог Лорен Манакер назвала сосиски и хот-доги самыми вредными продуктами для сердца.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также