Новости

Поменьше соли: снижение потребления натрия помогает пациентам с сердечной недостаточностью
Фото: Pixabay

Поменьше соли: снижение потребления натрия помогает пациентам с сердечной недостаточностью

Десятилетиями людям со слабым сердцем врачи рекомендуют снизить потребление соли, но до сих пор этому было мало научных доказательств.

Крупнейшее клиническое исследование о взаимозависимости сокращения натрия и сердечной недостаточности опубликовано в The Lancet, сообщает MedicalXpress.

Сокращение потребления соли не привело к меньшему количеству госпитализаций или смертей для пациентов с сердечной недостаточностью. Однако исследователи обнаружили уменьшение таких симптомов, как отек, усталость и кашель, а также повышение общего качества жизни.

"Мы пока не можем говорить пациентам, что ограничение потребления натрия снизит ваши шансы умереть или оказаться в больнице. Но я могу уверенно сказать, что это улучшит качество жизни людей в целом", - заявил ведущий автор Джастин Эзековиц, кардиолог, профессор медицинского факультета Университета Альберты и содиректор Канадского центра VIGOUR.

Исследователи следили за 806 пациентами в 26 медицинских центрах в Канаде, США, Колумбии, Чили, Мексике и Новой Зеландии – все страдали от сердечной недостаточности. В этом состоянии сердце становится слишком слабым, чтобы эффективно перекачивать кровь. Половина участников исследования получали обычный уход, а остальным рекомендовали уменьшить потребление пищевой соли.

Пациенты по советам диетологов готовили дома без добавления соли и избегали сильносоленых ингредиентов. Эзековиц отметил, что большая часть натрия скрыта в обработанных продуктах или ресторанных блюдах, а не употребляется за столом.

Целевое потребление натрия составляло 1500 мг в день, что эквивалентно примерно двум третям чайной ложки соли. Это суточная доза, рекомендуемая Министерством здравоохранения Канады для большинства канадцев.

Перед исследованием пациенты потребляли в среднем 2217 мг в день или чуть меньше одной чайной ложки. После одного года обучения обычная группа по уходу потребляла в среднем 2072 мг натрия в день. А пациенты, с которыми работали диетологи – 1658 мг.

Исследователи сравнили показатели смертности от любой причины, сердечно-сосудистой госпитализации и посещений сердечно-сосудистого отделения неотложной помощи в двух исследовательских группах, но не обнаружили статистически значимой разницы.

Тем не менее, были заметны последовательные улучшения качества жизни у сокративших натрий пациентов. 

Эзековиц продолжит советовать пациентам с сердечной недостаточностью сократить потребление соли. Он призывает врачей признать, что изменения в питании могут быть полезным вмешательством для некоторых пациентов.

Команда проведет дополнительные исследования, чтобы изолировать маркер в крови пациентов, чье состояние улучшилось. Исследователи продолжат наблюдения за пациентами в течение 2-5 лет, чтобы определить дальнейшие преимущества в долгосрочной перспективе.

Диетологи назвали самое полезное мясо. В говядине много микроэлементов, белка и витаминов, мало холестерина и жира.

Итальянцы заново изобрели пиццу. Ученые Неаполитанского университета создали тесто для тех, у кого аллергия на дрожжи.

Репчатый лук снижает сахар в крови через 4 часа. Американские ученые выяснили, что употребление в пищу одной луковицы заметно понижает уровень сахара в организме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также