Новости

Ученые нашли белок, контролирующий вес
Фото: Pixabay

Ученые нашли белок, контролирующий вес

Ученые Йельского университета выяснили, что белок аугментор-альфа, связанный с некоторыми онкологическими заболеваниями, влияет на ощущение голода и физическую активность. Это поможет в лечении ожирения и анорексии.

Этот белок участвует в развитии некоторых видов рака. Он связывается и активирует рецептор киназы анапластической лимфомы.  ALK при мутации вызывает нейробластому, лимфому и рак легких, пишет Naked Science.

Группа ученых исследовала работу аугментор-альфа в организме. У мышей ученые обнаружили, что этот белок активнее преобразовывается в области гипоталамуса головного мозга. Точнее в нейронах агути-родственного пептида (AgRP).

«Нейроны AgRP настолько важны для создания чувства голода, что без них вы бы просто не стали есть. Вы бы умерли», — объясняет Тамас Хорват, профессор сравнительной медицины и соавтор исследования. Ученые предположили, что белок участвует в метаболизме.

В ходе исследования выяснилось, что голодание увеличивает формирование аугментор-альфа белка в нейронах. Когда авторы полностью отключили у мышей возможность синтеза этой молекулы, они начали сбрасывать вес при обычном рационе. А физическая активность таких грызунов была выше, чем у обычных.

Обычно, столкнувшись с дефицитом питания, мыши экономят энергию и перестают много двигаться. Однако, голодающие животные без аугментор-альфа белка были очень активны. Ученые сделали вывод, что белок отвечает за сохранение энергии и формирование чувства голода.

Авторы считают, что белок замедляет обмен веществ при нехватке пищи. Он сигнализирует организму, что нужно сократить расход энергии.

Такое свойство белка станет полезным при терапии многих заболеваний. Препараты, которые подавляют синтез белка могут помочь при лечении нарушений обмена веществ, вызывающих ожирение. А активация этого протеина, наоборот, сможет способствовать набору веса людей, страдающих анорексией, кахексией или потерей аппетита.

Гены аппетита отвечают за скорость роста и вес ребенка. Вы когда-нибудь задумывались, почему маленькие дети набирают вес с разной скоростью и в разном количестве в первые годы жизни? Исследователи из Бергенского университета в Норвегии выяснили, что это контролируется нашими генами. 

Ученые смогут стереть страшные воспоминания. Согласно исследованию Университета Квинсленда, часть "мусорной ДНК" может помочь погасить воспоминания, связанные со страхом. Это спасет людей с посттравматическим стрессовым расстройством и фобиями.

Яблочный сок поможет уменьшить жир на животе. Висцеральный жир, также известный как жир на животе, является предвестником серьезных проблем со здоровьем. Регулярное потребление яблочного сока поможет в борьбе с лишним весом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также