Новости

Дефицит витамина Д способствует развитию деменции
Фото: Pixabay

Дефицит витамина Д способствует развитию деменции

Ученые Университета Южной Австралии установили взаимосвязь между нехваткой витамина Д и риском развития слабоумия.

О результатах исследования, опубликованных в The American Journal of Clinical Nutrition, пишет Лента.ру.

Медики изучили данные 294 514 пациентов исследования UK Biobank. Для анализа использовали статистический метод менделеевской рандомизации. В нем для установления влияния фактора риска на результат в качестве переменных принимается естественная изменчивость генов. Таким способом можно имитировать случайные контролируемые исследования. Они считаются самым точным стандартом для выявления эффективности вмешательства для предотвращения болезни.

Генетический анализ продемонстрировал, что можно было предотвратить около 17% случаев деменции, если поднять уровень витамина Д в организме до нормального в 50 нмоль/л. Дефицит витамина Д приводил к повышенному риску деменции и инсульта. А наиболее сильная связь замечена у людей с пониженным уровнем витамина (менее 25 нмоль/л). В этой группе испытуемых риск возрастал на 54% по сравнению с пациентами с нормальным уровнем витамина Д.

Деменция - это приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Около 487 тыс. австралийцам диагностирована деменция. Болезнь стала второй причиной по уровню смертности в стране. В мире 55 млн человек страдают деменцией, а ежегодно заболевание выявляется еще у 10 млн людей.

С возрастом кости истончаются и теряют силу. Богатая кальцием диета важна для поддержания оптимального здоровья костей и предотвращения остеопороза. Медики назвали и вредные для костной ткани продукты.

Листья салата рекомендованы для профилактики сердечных заболеваний. ETNT: листовая зелень и овощи помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и нормализуют давление.

Поменьше соли: снижение потребления натрия помогает пациентам с сердечной недостаточностью.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях