Новости

Ученые: отказ от завтрака негативно сказывается на психике подростков
Фото: Pexels

Ученые: отказ от завтрака негативно сказывается на психике подростков

Новое исследование показало, что у детей младшего и школьного возраста, которые не завтракают дома, возникают психосоциальные трудности.

О результатах исследования социологов из Университета Кастилии-Ла-Манчи, опубликованных в журнале Frontiers in Nutrition, пишет Газета.ру.

Ученых проанализировали данные Национального исследования здоровья Испании за 2017 год. В них содержалась информация о пищевом поведении и психосоциальном здоровье детей. Были изучены анкеты 3772 жителей Испании в возрасте от 4 до 14 лет.

Оказалось, что завтрак вне дома влечет для ребенка почти такие же негативные последствия, как и полной отказ от приема пищи.

Результаты работы продемонстрировали, что кофе, молоко, чай, шоколад, какао, йогурт, хлеб, тосты, каши и выпечка в меньшей степени связаны с возникновением поведенческих трудностей. А такие продукты как яйца, сыр и ветчина вызывают повышенный риск развития психосоциальных проблем.

«Тот факт, что завтрак вдали от дома связан с более серьезными психосоциальными проблемами, является новым аспектом нашего исследования. Наши результаты подтверждают, что важно не только продвигать завтрак как часть здорового образа жизни, но и обращать внимание на то, что его следует есть дома», - уверены исследователи.

Ученые посоветовали при утреннем приеме пищи употреблять молочные продукты и злаки. А продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина следует минимизировать. Это поможет предотвратить психосоциальных отклонения детского здоровьем в будущем.

Эндокринолог Наталья Лазуренко предупредила, что каша быстрого приготовления довольно опасный продукт для здоровья и при частом употреблении может негативно сказаться на организме. 

Британские медики выяснили, что вегетарианки рискуют получить перелом бедра на треть больше, чем любители мяса.

Ученые назвали интервальное голодание лучшим способом сбросить вес. Новое исследование, посвященное изучению популярной диеты, показало большую эффективность этого метода по сравнению с подсчетом калорий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также