Новости

Перелом шейки бедра чаще диагностируют женщинам-вегетерианкам
Фото из открытых источников

Перелом шейки бедра чаще диагностируют женщинам-вегетерианкам

Британские медики выяснили, что вегетарианки рискуют получить перелом бедра на треть больше, чем любители мяса.

Новое исследование ученых из Лидского университета доказывает, что у женщин, придерживающихся растительной диеты, более хрупкие кости. О результатах работы, опубликованных в журнале BMC Medicine, пишет FBM.

Авторы работы изучили медицинские данные о состоянии здоровья и рационе питания около 26 тысяч женщин в возрасте 35-69 лет. Анализ показал, что за последние 20 лет у вегетарианок вероятность получения перелома шейки бедра была на треть выше, по сравнению с теми, кто постоянно употреблял в пищу мясо.

Среди 26 318 женщин за 20 лет диагностировано 822 случая перелома шейки бедра, это немногим более 3% от популяционной выборки. Учитывая такие факторы, как образ жизни и возраст, вегетарианцы стали единственной диетической группой с повышенным риском перелома бедра.

Ученые пояснили, что вегетарианки могут недополучать достаточного количества питательных веществ для здоровья костей, мышц и тканей организма. Также у них кроме более слабых костей и мышц иногда бывает тоньше жировая прослойка, смягчающая падения, уточнили исследователи.

"Наше исследование подчеркивает потенциальную обеспокоенность по поводу риска перелома бедра у женщин, придерживающихся вегетарианской диеты. Однако оно не предостерегает людей от отказа от вегетарианской диеты. Как и при любой другой диете, важно понимать личные обстоятельства и то, какие питательные вещества необходимы для сбалансированного, здорового образа жизни", - отметил ведущий автор исследования Джеймс Вебстер.

Эксперты ведущей клиники Мейо рассказали о рационе для крепких костей. С возрастом кости истончаются и теряют силу. Богатая кальцием диета важна для поддержания оптимального здоровья костей и предотвращения остеопороза. Медики назвали и вредные для костной ткани продукты.

Ученые назвали интервальное голодание лучшим способом сбросить вес. Новое исследование, посвященное изучению популярной диеты, показало большую эффективность этого метода по сравнению с подсчетом калорий.

Женщины, как правило, живут дольше, чем мужчины, но имеют более высокий уровень заболеваемости. Новые исследования, проведенные Университетом Джорджии, показывают, что этому может помочь диета с высоким содержанием пигментированных каротиноидов. Они содержатся в капусте, шпинате, арбузе, болгарском перце, помидорах, апельсинах и моркови. Яркие фрукты и овощи особенно важны для предотвращения визуальной и когнитивной потери.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также