Новости

Ученые назвали интервальное голодание лучшим способом сбросить вес
Фото из открытых источников

Ученые назвали интервальное голодание лучшим способом сбросить вес

Новое исследование, посвященное изучению популярной диеты, показало большую эффективность этого метода по сравнению с подсчетом калорий.

Однако исследователи все еще не могут найти точную причину преимуществ интервального голодания и раскрыть механизм ее действия, пишет Planet Today.

Эта стратегия заключается в ограничении приема пищи небольшим отрезком времени в любой 24-часовой период. Интервал 16:8 предполагает прием пищи с 16-часовым перерывом каждый день. Например, есть можно только с 8:00 до 16:00.

Ни одно из предыдущих исследований не выявило точного метаболического механизма интервального голодания. Ученые предполагают, что эффект дает простое снижение общего потребления калорий.

В новой работе авторы целый год наблюдали за 139 людьми. Все участники соблюдали строгую диету с подсчетом калорий, но половина группы принимала пищу только с 8:00 до 16:00 каждый день. По итогам вторая группа действительно показала лучший результат снижения веса.

Другое исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, снова доказало плюсы интервального голодания для снижения веса. В этот раз исследователи наблюдали за 90 людьми с ожирением, разделенными на две группы. Все придерживались низкокалорийной диеты, а одна команда питалась с интервалом между 7:00 и 15:00 каждый день в течение 14 недель.

«Ключевым выводом этого исследования является то, что интервальное голодание (ИГ) было более эффективным для похудения, чем прием пищи в течение 12 или более часов», - отмечается в результатах работы. Группа на ИГ потеряла дополнительно 2,3 кг веса по сравнению со второй половиной участников, этот показатель стал лучше на 50%.

Тем не менее, новое исследование не ответило на вопрос чем именно, кроме снижения калорий, вызван такой эффект. «Хотя это исследование дополняет текущую доказательную базу, по-прежнему трудно с уверенностью сказать, является ли ограниченное по времени питание более эффективным подходом к снижению веса, чем потребление меньшего количества калорий в течение дня», - сказал один из соавторов.

Ученые рекомендуют такую схему питания тем, у кого она соответствует образу жизни и не вызывает дискомфорта. Хотя далеко не все смогут отказаться от ужина, так горячо любимого в нашем обществе.

Еще одно недавнее исследование американских ученых в области медицины показало, что низкокалорийная диета и употребление пищи по часам приносит долголетие.

Другое исследование международной группы ученых показало, что методика интервального голодания стимулирует процессы заживления и регенерации поврежденных нервов конечностей.

Употребление цветных фруктов и овощей помогает женскому здоровью, уверены медики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также