Новости

Употребление цветных фруктов и овощей помогает женскому здоровью
Фото из открытых источников

Употребление цветных фруктов и овощей помогает женскому здоровью

Женщины, как правило, живут дольше, чем мужчины, но имеют более высокий уровень заболеваемости. Новые исследования, проведенные Университетом Джорджии, показывают, что этому может помочь диета с высоким содержанием пигментированных каротиноидов. Они содержатся в капусте, шпинате, арбузе, болгарском перце, помидорах, апельсинах и моркови. Яркие фрукты и овощи особенно важны для предотвращения визуальной и когнитивной потери.

О результатах работы, опубликованных в Nutritional Neuroscience, пишет MedicalXpress.

Мужчины чаще страдают от тяжелых и смертельных болезней в молодом возрасте. Однако женщины получают эти заболевания реже или позже, поэтому они становятся изнурительными, рассказывает Билли Хаммонд, профессор кафедры психологии, поведенческих и мозговых наук Колледжа искусств и наук Франклина UGA и соавтор исследования. "Например, из всех существующих случаев макулярной дегенерации и деменции в мире - две трети диагностированы у женщин. Эти долго протекающие заболевания поддаются профилактике с помощью образа жизни", - объясняет он.

В исследовании, в котором были рассмотрены и проанализированы данные предыдущих научных изысканий, подробно описано несколько дегенеративных состояний: от аутоиммунных заболеваний до слабоумия. Их женщины испытывают гораздо чаще, чем мужчины. "Если сложить все аутоиммунные заболевания, то почти 80% заболевших - женщины. Таким образом, из-за этой уязвимости, непосредственно связанной с биологией, женщины нуждаются в дополнительной профилактической помощи", - говорит Хаммонд.

Одна из причин этой подверженности болезням связана с тем, как витамины и минералы хранятся в женском организме. Ученый отмечает, что у женщин в среднем больше жира, чем у мужчин. Жир служит хранилищем для пищевых витаминов и минералов, что создает полезные запасы для женщин во время беременности. Но это означает, что для сетчатки и мозга их не хватает. Дефицит таких веществ подвергает женщин большему риску дегенеративных проблем.

Употребляемые в пищу пигментированные каротиноиды действуют как антиоксиданты для человека. Два специфических каротиноида - лютеин и зеаксантин - обнаружены в специфических тканях глаз и мозга. Доказано, что они непосредственно улучшают дегенерацию центральной нервной системы.

"Мужчины и женщины едят примерно одинаковое количество этих каротиноидов, но требования к женщинам намного выше", - пояснил профессор. Он считает, что рекомендации по питанию в зависимости от пола нужно изменить. Женщины должны знать об особенностях своего организма, чтобы вовремя заниматься профилактикой и предотвратить проблемы в более позднем возрасте.

Недавнее исследование международной группы ученых показало, что методика интервального голодания стимулирует процессы заживления и регенерации поврежденных нервов конечностей.

Ученые Университета Южной Австралии установили взаимосвязь между нехваткой витамина Д и риском развития слабоумия.

Медики рассказали о болезнях высоких людей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также