Новости

Медики рассказали о болезнях высоких людей
Фото: Pixabay

Медики рассказали о болезнях высоких людей

Оказалось, что высокий рост связан со специфическими заболеваниями.

Высокие люди больше обычных подвергаются некоторым заболеваниям. О статье, опубликованной в PLoS Genetics, пишет Газета.ру.

Предыдущие исследования подтверждали взаимосвязь между высотой человека и предрасположенностью к отдельным заболеваниям. Однако, ученые не могли установить точную причину - это сам рост, или и рост, и болезни вызваны одними факторами, например, гормонами и питанием.

В новой работе Шридхаран Рагхаван из Регионального медицинского центра штата Вирджиния в Роки-Маунтин совместно с коллегами решили выяснить этот вопрос. Для этого они изучили отдельно связи между различными заболеваниями и фактическим ростом человека. А также выявили корреляцию с прогнозируемым ростом индивидуума на основе данных генетики. Ученые применили в исследовании медицинские данные о здоровье 250 тыс. взрослых людей.

Результаты работы совпадают с прежними выводами о более высоком риске фибрилляции предсердий и варикозного расширения вен у высоких людей. Дополнительно, ученые смогли выявить связь между большим ростом и повышенным риском периферической невропатии. Она вызвана повреждением нервов на конечностях, а также кожными и костными инфекциями от язв на ногах и стопах.

Исследователи резюмировали, что высокий рост может стать самостоятельным фактором риска для ряда распространенных болезней у взрослых. Для подтверждения выводов, они намерены продолжить работу с более масштабной выборкой.

Хирурги трансплантировали пациенту ухо, напечатанное на 3D-биопринтере. Специалисты из американской компании регенеративной медицины 3DBio Therapeutics и Института врожденной деформации уха Microtia провели реконструкцию человеческого уха с использованием имплантата AuriNovoTM. 

Эксперты ведущей клиники Мейо рассказали о рационе для крепких костей. С возрастом кости истончаются и теряют силу. Богатая кальцием диета важна для поддержания оптимального здоровья костей и предотвращения остеопороза. Медики назвали и вредные для костной ткани продукты.

Листья салата рекомендованы для профилактики сердечных заболеваний. ETNT: листовая зелень и овощи помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и нормализуют давление.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также