Новости

Эндокринолог: сладости не вызывают диабет
Фото: Shutterstock

Эндокринолог: сладости не вызывают диабет

Однако риск развития этого заболевания высок у людей с лишним весом и ожирением.

Об этом рассказал РИА Новости президент ОООИ "Российская диабетическая ассоциация", заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Майоров.

"Почему возник миф про сахар? Если люди едят много сладкого, то высока вероятность, что они будут иметь избыточную массу тела или ожирение, а через это уже у них реализуется диабет второго типа. Однако, если человек не будет есть сладкое, а, например, хлеб и колбасу, то он точно также будет полнеть и иметь такие же шансы заболеть диабетом", - пояснил врач.

По его словам, что если человек нормального телосложения будет употреблять много сладостей, то риск развития диабета у него не выше, чем у сторонников правильного питания.

Диабет бывает двух типов - первого и второго, отметил Майоров. Первый вызван генетическими нарушениями, а второй провоцирует еще и образ жизни пациента. При этом диабет 2 типа диагностируется 97% людей с таким заболеванием, уточнил медик. Он уверяет, что предотвратить диабет можно только с помощью корректировки массы тела, правильно питаясь и занимаясь физической активностью.

Однако врачи предупреждают об опасности конфет с алкогольной начинкой. Такие сладости способны привести к гипергликемии резкому повышению сахара в крови, а также к увеличенному риску набору массы тела.

А сладкая газировка опаснее чистого сахара. По словам кандидата медицинских наук Марка Гадзияна, такие напитки вызывают ожирение, диабет и гормональные нарушения. Именно жидкое состояние сахара делает продукт особенно разрушительным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также