Новости

Врачи предупредили об опасности конфет с алкогольной начинкой
Фото: EPA

Врачи предупредили об опасности конфет с алкогольной начинкой

Такие конфеты способны привести к гипергликемии – резкому повышению сахара в крови, а также к увеличенному риску набору массы тела.

По словам заведующего клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Валентина Скрябина, конфеты в яркой обертке и красивой коробке для многих являются символом праздника, а конфеты с алкоголем привлекают еще больше внимание, чем обычные.

«Хочу предостеречь от попыток достигнуть алкогольного опьянения путем поедания большого количества конфет, содержащих алкоголь. Результатом этого станет скорее не опьянение, а гипергликемический удар, возникающий при значительном повышении уровня глюкозы в крови»,  передает слова Скрябина РИА Новости.

Диетолог Антонина Стародубова, в свою очередь, добавила, что все конфеты без исключения содержат много сахара. Но если полностью отказаться от любимых сладостей сложно, то их можно добавлять в рацион лишь по праздникам и не более одной-двух штук.

В качестве полезной альтернативы конфетам врач предложила употреблять свежие или сухие фрукты и ягоды, а также различные блюда из них: салаты, желе и муссы.

В рацион можно включить пастилу, мармелад и зефир, приготовленные без добавления сахара или с минимальным его использованием. В этих продуктах также содержатся простые углеводы, но в гораздо меньшем количестве.

Ранее медики пришли к выводу, что сладкая газировка опаснее чистого сахара. Такие напитки вызывают ожирение, диабет и гормональные нарушения. Именно жидкое состояние сахара делает продукт особенно разрушительным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также