Новости

Реставрация музея Крошицкого: новые проблемы
.

Реставрация музея Крошицкого: новые проблемы

В музее Крошицкого влага попадает в стены из-за того, что в послевоенные годы его восстановили неправильно.

 Если не исправить эту ошибку, через несколько лет здание начнёт разваливаться, - пишет новостной портал Forpost. Такой вывод сделали по результатам двух экспертиз, — сообщил депутатам заксобрания директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. По его словам, при восстановлении необходимо было заменить разрушенные снарядами куски стены, исключив попадание внутрь влаги.  Однако это сделано не было. Дыры на фасаде просто замазали. 

«Что мы сейчас имеем? Мы имеем потраченные бюджетные деньги и вот такую проблему. Я вам скажу так: я не готов завершить объект в том виде, в котором он сейчас есть. Я должен, наверное, этот отчёт и заявление направить в правоохранительные органы, потому что корректировка этого фасада станет бюджету в 20-30 миллионов по предварительным подсчётам», — цитирует слова главы капстроя издание Forpost.

Илларион Гапицонов отметил: в контракте с новым подрядчиком эти работы не предусмотрены, и у правительства нет другого выхода, кроме как обратиться к правоохранителям. Такое решение уже принято губернатором.

Других способов дофинансирования, по словам властей, нет. Если ещё одна, назначенная в рамках уголовного дела, строительно-техническая экспертиза подтвердит выводы двух предыдущих, появится законное основание потратить на переделку фасада еще несколько десятков миллионов.  Глава капстроя напомнил: первый подрядчик — ООО «Гуар» — частично отреставрировал фасад, но в Севнаследии эти работы не приняли. Позже контракт разорвали из-за невыполнения им мирового соглашения. Новый исполнитель работ — ООО «Асгард» — сообщил, что их предшественники допустили «существенное нарушение технологии». После этого провели экспертизы, которые и дали понять, в чем причина появление плесени и сырости в здании.

Заключения сделали фирма из Москвы и подведомственное Министерству строительства России учреждение «Роскапстрой». При этом власти пока надеются уложиться в сроки сдачи здания музея, которые перенесли на август 2022 года. Уже изготовлены окна, ведутся работы внутри здания и кладут кровлю, наносят штукатурку и делают перекрытия. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также