Новости

 

Заксобрание не в силах помочь жителям села Осипенко

Законодательное Собрание Севастополя не сможет помочь жителям села Осипенко в связи с правовыми ограничениями. Об этом говорится в ответе городского парламента на информационный запрос нашего телеканала.

Напомним, жители села Осипенко добиваются отмены начислений за отопление в подъездах, которого нет. Дело в том, что в подъездах домов №1А и 1Б на улице Сухий батареи фактически отсутствуют и даже не были предусмотрены, утверждают люди.

«А виноваты люди. Пенсионеры моего дома, которым уже за 70. Анна Михайловна, заслуженный учитель, 87 лет – вот она заложница, получается. Шувалова Надежда Яковлевна, ветеран труда, почётный донор. Заслуженный врач России рядом стоит – Махорина. И вот, мы виноваты», — рассказала жительница дома №1Б на улице Сухий Антонина Перепёлкина. 

Но жителям села Осипенко всё равно приходят счета за не оказанную услугу, для отмены которых нужно предоставить проектную документацию на внутридомовые инженерные сети. Но эти документы были утеряны ещё при Украине, а задачу по их восстановлению переложили на самих жильцов. 

«Прокуратура сказала управляющей компании, чтобы они восстановили документы. А в управляющей компании обязали нас – чтобы это сделали мы. И предоставили нам перечень сумм, которые надо отдать, чтобы это всё восстановить. Порядка двух миллионов там нарисовано. Никто из нас не собирается этого делать. Потому что люди, вселяясь в жильё, получали на руки только ордер. Я думаю, что Законодательное Собрание должно принять какой-то внутренний закон Севастополя, и принять по факту, что у нас нет не радиаторов, ни стояков», — отметила жительница дома №1А на улице Сухий Марина Сызранцева. 

Однако такой закон принять невозможно, отметил председатель Заксобрания Владимир Немцев, поскольку порядок предоставления коммунальных услуг и определения размера оплаты за теплоэнергию устанавливает Правительство России. А у Заксобрания Севастополя нет правовых оснований регулировать данные вопросы.Решить проблему с помощью экспертной комиссии тоже не получится. Поскольку лишь у Правительства России есть полномочия создать комиссию, которая выехала бы на место и вынесла заключение об отсутствии в подъездах батарей.

Отменить плату за фактически не оказанную услугу может лишь сам исполнитель коммунальной услуги либо судебное решение, сообщили нашему телеканалу в Законодательном Собрании Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также