МИД России напомнил туристам о ситуации в Азербайджане
МИД России призвал граждан, которые находятся в Азербайджане или планируют поездку туда, учитывать ситуацию в стране.
Предупреждение озвучила представитель дипломатического ведомства Мария Захарова. Она подчеркнула, что Баку был выражен протест в связи с задержаниями и обысками россиян, от Азербайджана потребовали их освобождения.
«Мы запросили, конечно, и возможность посещения российских граждан сотрудниками консульского отдела посольства. Увы — на связи в онлайн-формате буквально всё это время с нашим посольством, с послом России господином Евдокимовым, — к сожалению, на данный момент возможность посещения российских граждан, в том числе и журналистов российского средства массовой информации, не предоставлена», – заявил официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В МИД России призывают Азербайджан принять меры для возвращения отношений к уровню стратегического союзничества. Необходимо решать вопросы в партнёрском ключе с задействованием политико-дипломатических каналов, подчеркнули в дипведомстве.
«Мы рассчитываем, что желающие испортить двусторонние отношения воздержатся от дальнейших провокационных шагов. И шагов уже было немало, нужно отметить, что эти шаги наносят серьёзный ущерб межгосударственным отношениям. И мы, конечно, призываем азербайджанскую сторону предпринять меры по возвращению к уровню межгосударственных отношений, которые сформулированы в официальных документах», – сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В МИД России также отметили, что посольство страны в Азербайджане приняло 11 обращений от родственников задержанных граждан, опознавших их на кадрах.
Напомним, ранее в Баку на 4 месяца арестовали восемь россиян. Они были задержаны по подозрению в транзите наркотиков и киберпреступлениях. Также задержаны и арестованы сотрудники «Sputnik-Азербайджан». Их обвиняют в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества. Это произошло после того, как в Екатеринбурге задержали группу выходцев из Азербайджана, которых подозревают в причастности к тяжким преступлениям. Были арестованы шесть человек, двое фигурантов умерли. Один, по информации Следственного комитета, скончался в результате сердечной недостаточности.