Новости

.

В музее Крошицкого показали картины Русской весны

Картины, которые передают эмоцию каждого дня Русской весны.

В одном из отремонтированных помещений музея имени Крошицкого открылась выставка. Её автор — севастопольский художник Олег Танцюра. Почти все работы он писал с натуры, выходил на улицу и воссоздавал на холсте события февраля-марта 2014 года. 

«Когда всё это началось, каждый сделал свой выбор. А супруга мне сказала: ты художник, иди и пиши всё, что тут происходит. Потому что пройдёт какое-то время и эти картины будут востребованы для истории. Потому что, вы сами знаете, историю можно переписать, фотографию переснять, а картину не перепишешь. Потому что картина несёт ту энергию, которая была в те дни», — сказал севастопольский художник Олег Танцюра.

Энергии природы и севастопольцев в дни Русской весны соединились, вспоминает художник Олег Танцюра. Говорит: картины в тёмных тонах передают тревожность — на них ветер и сильный шторм. Яркие или светлые работы — это надежда, расцвет и предвкушение праздника. Долгожданное событие наступило 18 марта 2014 года. Тогда Олег Танцюра написал картину «Мы в России».

«Я писал эту картину от музея Черноморского флота на улице Ленина. Все шли с флагами, радостные, эйфория такая была. На здании горсовета подняли большое знамя Российской Федерации. И, конечно, там вот такие эмоциональные…Вообще у меня много таких эмоциональных работ», — сказал севастопольский художник Олег Танцюра.

В соседнем зале музея имени Крошицкого представлены 12 работ юных художников. Часть нарисованы совсем маленькими детьми — некоторым ребятам по 5 лет. Это поколение, которое воспитывают настоящими патриотами России, сохраняя традиционные человеческие ценности, отметила заместитель директора по научной работе музея имени Крошицкого Людмила Смирнова.

«Уже живут в России, уже живут на других примерах, я имею ввиду и прекрасное, и патриотическое воспитание. И вот эти 12 разновозрастных групп, здесь были 12 дипломантов, представлены. Есть наивные работы, есть те, которые вызывают улыбку. Но есть работы, где очень хорошо чувствуют, что главное для нашего города», — сказала заместитель директора по научной работе Музея имени Крошицкого Людмила Смирнова.

Выставки в музее имени Крошицкого посвятили 10-летию Русской весны. Севастопольский художник Олег Танцюра представил 21 картину, при этом вся коллекция насчитывает более 40 работ. Часть из них находится в Симферопольском художественном музее. Ещё одна выставка сейчас проходит в Музее Мирового океана в Калининграде. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также