Внимание

Кому положено служебное жильё в Севастополе?
 

Кому положено служебное жильё в Севастополе?

В Севастополе уточняют процедуру постановки в очередь на служебное жильё. После реализации проектов комплексного развития территорий (они предполагают появление целых новых жилых микрорайонов) город сможет получить определённый объём площади для расселения бюджетников.

В Законодательное собрание Севастополя внесён проект закона, авторами которого выступили Прокуратура города и депутат Татьяна Щербакова. Сейчас документ готовится к рассмотрению – все положительные заключения экспертиз уже есть. Проект закона достаточно лаконичный: он предусматривает внесение изменений в уже существующий закон 507-ЗС от 2019 года «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя».

Предлагается следующая корректировка: «Граждане, указанные в пункте 5 части 2 настоящей статьи, имеющие квалификацию, особо востребованную в городе Севастополе, подлежат включению в отдельные списки граждан, которым служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке», гласит проект Закона города  Севастополя № 19/313.

То есть не в общую очередь – а в отдельный список нуждающихся. Порядок включения граждан в отдельные списки определяется Правительством Севастополя. Напомню, что 507-й закон, в свою очередь, определил тех, кто имеет право на такого рода поддержку: «Служебные жилые помещения предоставляются гражданам, относящимся к категории работников государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения города Севастополя».

В пояснительной записке указано, что высокая стоимость жилья в Севастополе затрудняет проблему решения кадрового дефицита, который существует в отрасли здравоохранения и образования. Напомню, что в последние два года идёт реализация создания новых жилых районов в Севастополе: одобрены 6 территорий для комплексного развития. Часть жилья продаст застройщик, а ещё часть город получит для удовлетворения потребности «очередников».

О работе в этом направлении губернатор Севастополя недавно рассказывал президенту России: «Шесть территорий комплексного развития. Вот первая – уже фактически на питерском форуме мы заключили соглашение. Здесь как раз пойдут те объёмы квадратных метров жилья, которые позволят в том числе получить и служебное жильё для врачей, учителей. Помните, я Вам докладывал ещё после назначения в 2019 году, что это один из проектов»

Механизм реализации проектов таков: инженерное обустройство этих территорий обеспечивает государство за счёт программы развития Крыма и Севастополя. После постройки определённый процент жилплощади получит город. В 2021 году были названы следующие показатели: почти 4 млн квадратных метров нового жилья. Из них 93% - коммерческие, то есть для продажи. В новых микрорайонах будут жить более 137 тысяч человек. Первым будет реализован проект застройки территории заброшенного виноградника на 7-м километре Балаклавского шоссе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также