Новости

.

Кулагин: Устав навсегда закрепил Севастополь в России

Устав Севастополя — долгожданный для Города-Героя документ.

На его подготовку в апреле 2014 года было очень мало времени — работали день и ночь, проверяли каждое слово и знаки препинания. В украинские времена такого документа у города никогда не было. После возвращения Севастополя в состав России и получения статуса город федерального значения Устав должны были создать, иначе субъект не смог бы существовать. Воспоминаниями 10-летней давности поделился заместитель губернатора Александр Кулагин. Именно под его руководством в то время и создавался проект исторического документа.

«На первом этапе получался очень большой документ потому, что основывались на опыте Москвы и Санкт-Петербурга. Потому, что других городов федерального значения не было в Российской Федерации. И выбирали оттуда-оттуда всё лучшее. Но Севастополь — это уникальный город. Он отличен от Москвы, отличен от Санкт-Петербурга. И нужно было как раз эти отличия описывать», – сказал заместитель губернатора города Севастополя Александр Кулагин.

Севастопольская команда, которая создавала Устав, была небольшая. Работали городские юристы Михаил Волков и Виктор Посметный. Консультировали — учёные из МГУ и Московского государственного юридического университета имени Олега Кутафина. Большую помощь оказало Министерство юстиций Российской Федерации и Администрация Президента, рассказал заместитель губернатора Александр Кулагин.

«Благодаря этому сделали, на мой взгляд, такой очень удачный документ, который как раз все наши задачи и реализовал. Самое главное — мы закрепили, что мы навсегда в России, что Севастополь является отдельным субъектом Российской Федерации — городом федерального значения», – подчеркнул заместитель губернатора города Севастополя Александр Кулагин.

Основной закон Города-Героя — Устав Севастополя депутаты принимали на внеочередном пленарном заседании тогда ещё Городского Совета. Обсуждение законопроекта выдалось сложным, авторам приходилось отвечать на многие вопросы, вспоминает заместитель губернатора Александр Кулагин.

«Тогда ещё у многих людей в голове не сложилось понимание, куда мы пришли, что мы теперь за субъект Российской Федерации, что мы уже на законодательстве отличном от Украины», – пояснил заместитель губернатора города Севастополя Александр Кулагин.

Депутатов Городского Совета удалось убедить и Устав был принят. Документ опубликовали 14 апреля 2014 года — Закон официально вступил в силу.

«Когда в «Севастопольских известиях» вышел Устав города Севастополя мы не то, что выдохнули, уже пришло такое полное понимание, что вот Севастополь, как субъект Российской Федерации, состоялся. У нас есть свой Устав, у нас есть свои Законы. Мы их можем принимать, мы можем организовывать свою власть — то, чего не было в Севастополе, то, чего ожидали люди», – рассказал заместитель губернатора города Севастополя Александр Кулагин.

Устав Севастополя определяет основы организации государственной власти, права и обязанности органов власти. Так, Государственную власть в Севастополе осуществляет высший законодательный орган — Законодательное Собрание, высшим должностным лицом является Губернатор, а высшим исполнительным органом власти — Правительство Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также