Новости

Small: микроботы очищают молоко от опасных бактерий, не трогая полезные
Фото: Pixabay

Small: микроботы очищают молоко от опасных бактерий, не трогая полезные

MagRobots представляют собой системы из намагниченных частиц и иммуноглобулинов, которые быстро и недорого избавляют молочные продукты от золотистых стафилококков.

Воспаление молочной железы у крупного рогатого скота зачастую вызвано заражением бактериями золотистого стафилококка. Эта инфекция попадает в молоко и молочные продукты и переносится человеку. После заражения в организме появляется множество недомоганий вплоть до поражений нервной системы и оболочки сердца. Очень часто эти бактерии устойчивы к антибиотикам.

Кипячение или фильтрация не помогают избавить молоко от этих токсинов. Поэтому санэпиднадзор следит за качеством молока и наличием этих бактерий в нем.

Исследователи Пражского университета создали магнитных микророботов (MagRobots), которые могут очистить молоко именно от стафилококков. О результатах работы, опубликованных в журнале Small, пишет Naked Science.

Мартин Пумера и его команда использовали крошечные магнитные частицы, на поверхность которых нанесли иммуноглобулины G (IgG), взятые из плазмы кроличьей крови. Протеин А, содержащийся клетках золотистого стафилококка, связывается с IgG, и бактерии крепко цепляются к микрочастицам. После этого микроботы удаляются из молока с помощью магнита.

Результаты экспериментов продемонстрировали, что такой метод снижает количество стафилококков до совершенно безопасного уровня. А еще MagRobots благодаря своей специфичности не задевают молочнокислые бактерии, необходимые человеку.

Разработчики отметили, что новый метод не требует энергозатрат, использования химических веществ и легко может быть применен в промышленных масштабах.

Недавно ученые Неаполитанского университета выяснили, что ежедневное употребление стакана молока и йогурта снижает риски появления сахарного диабета.

А кубанские ученые разработали новый способ быстрого и дешевого обнаружения аллергенов в молоке, который поможет создать «гипоаллергенных» коров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также