Новости

.

В Севастополе начали проводить исследования клещей

В Севастополе начали работать две лаборатории по исследованию клещей.

Анализы делают на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера. Раньше клещей возили на исследования в Симферополь. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Михаил Развожаев и добавил, что не раз видел комментарии о том, что это долго и неудобно. Поэтому поручил Департаменту здравоохранения проработать этот вопрос.

«Весна-лето в нашем регионе — это время, когда активизируются клещи. Наибольшую опасность представляют иксодовые клещи — они переносят энцефалит, боррелиоз и множество других инфекций, которыми можно заразиться, если насекомое укусит человека. У этих заболеваний не слишком большой инкубационный период, поэтому после укуса необходимо как можно быстрее обратиться к врачам. В Севастополе взрослых пациентов принимают в травмпункте 1-й горбольницы, а детей — в 5-й. По желанию можно отправить клеща на анализ, чтобы установить, был ли он переносчиком инфекции», – написал в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он подчеркнул, везут клеща в лабораторию исключительно сотрудники травмпунктов. Исследование не входит в перечень ОМС, поэтому оно выполняется платно. При этом у нас это стоит намного дешевле, чем в симферопольской лаборатории или в частных клиниках. 

В Севастополе госпредприятие «Парки и скверы» и муниципальные администрации будут проводить акарицидную обработку зелёных зон, чтобы снизить риск укусов клещей. Она запланирована на конец апреля. В мае и августе обработают особо охраняемые природные территории — Максимову дачу и Ушакову балку, отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также