Новости

.

В российской Арктике провели «генеральную уборку»

В российской Арктике идёт «генеральная уборка».

За десятки лет здесь накопились миллионы тонн промышленного и строительного мусора, кучи металлических бочек из-под горюче-смазочных материалов. Пока учёные делают замеры и берут пробы земли, волонтёры очищают пляж в селе Хатанга Красноярского края.  

«Мы непосредственно занимаемся очисткой пляжа от техногенных загрязнений. Это металлолом, трубы, какие-то корабельные детали, которые остались здесь после многолетнего использования данной территории», рассказал эколог Дмитрий Бабаев.

«Собираем мелкий мусор, железо, которое вытаскиваем из-под земли. Которое сможем. Мы же женщины», -говорит жительница села Хатанга Красноярского края Надежда Котельникова.

Одновременно на берегу реки трудятся 70 человек. Это специалисты Русского географического общества, военнослужащие Центрального военного округа и неравнодушные добровольцы.

«Мы запускаем одновременно движение добровольцев Арктики, когда ребята, отобранные со всей страны, это не только молодежь, это и люди самых разных возрастов, неравнодушные к тому, какой будет Арктика в будущем вот они приезжают сюда. Сейчас мы работаем на территории 20 квадратных километров, мы очистим в этом сезоне», сказала руководитель Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова.

Экологическая экспедиция «Арктика. Генеральная уборка» стартовала в 2022 году. Первый сезон прошёл в Мурманской области на острове КильдИн в Баренцевом море и на острове Врангеля. В этом году перешли на материковую часть. Полевые работы в районе села ХАтанга уже завершаются. Экологи оценивают объём и состав загрязнения и подбирают оптимальный способ утилизации мусора, сообщает издание «Известия».  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также