Новости

.

Капсулу учёным будущего заложили в Севастополе

Каким хотят видеть Институт биологии южных морей имени Ковалевского в 2074 году?

Главное — с неравнодушным учёным сообществом, которое будет популяризировать науку, заниматься охраной природы, Чёрного моря и мирового океана в целом. Такими размышлениями и мечтами о судьбе учреждения поделились его сотрудники и записали будущим коллегам послание. Капсулу с видеообращением, образцами морских культур и флагом с пожеланиями заложили на территории одного из корпусов Института.

«Три таких кита — это наука, это охрана природы и это популяризация для того, чтобы новое поколение исследователей приходили в наш Институт. У нас прекрасная приборная база, у нас молекулярно-генетические исследования развиваются и, конечно, традиционные исследования, которые мы проводим, как я уже говорила, больше 150 лет. Это очень важно — хранить преемственность в науке», — сказала заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей РАН Наталия Мильчакова.

Капсулу учёным будущего заложили в честь 10-й годовщины возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань — воссоединения с Россией.

«Я сегодня среди научных сотрудников нашего Института увидел знакомые лица те, с которым пересекался буквально 10 лет назад. Люди оказывали помощь на блокпостах, люди дежурили, обеспечивали топливом, провизией для того, чтобы украинские националисты, радикалы, бандеровцы не проникли на нашу святую землю», — сказал сенатор Российской Федерации Сергей Колбин.

За 10 лет учёные Института биологии южных морей смогли восстановить географию научных экспедиций, создать современные лаборатории, открыть новые направления, сообщил директор учреждения Роман Горбунов, отметив, что тенденцию развития нужно сохранить.

«Нашим потомкам, нашим ученикам будет очень интересно открыть и посмотреть нам в лица, посмотреть в глаза тем людям, которые здесь творили науку, создавали знания, новые знания о мире. Где-то может нас понять, может где-то улыбнуться, где-то сказать: так мы круче, мы дальше пошли, чем они мечтали. А мы, действительно, мечтали», — сказал директор Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН Роман Горбунов.

Сегодня Институт биологии южных морей взаимодействует с Малой академией наук и Центром выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир», который создан по национальному проекту «Образование».

«Наши ребята-школьники проходят совместно с преподавателями ИнБЮМ соответствующую практику, занятия, лабораторные исследования. Поэтому наши институты активно включены не только в научные разработки, но и, скажем так, в работу с нашими учёными, молодыми учёными», — сказал заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев.

Капсулу потомкам сотрудники Института биологии южных морей имени Ковалевского заложили впервые в истории. Её обещают вскрыть через 50 лет — 18 марта 2074 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также