Новости

Употребление молока и йогурта поможет предотвратить диабет II типа
Фото: Pexels

Употребление молока и йогурта поможет предотвратить диабет II типа

Ученые Неаполитанского университета выяснили, что ежедневное употребление стакана молока и йогурта снижает риски появления сахарного диабета.

О результатах исследования пишет Газета.ру со ссылкой на публикацию Daily Mail, работа будет представлена на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета.

Исследователи обнаружили, что излишнее употребление красного, переработанного и даже белого мяса, напротив, повышает риски развития болезни.

Выводы ученым помогли сделать результаты анализа 175 исследований. Во всех научных изысканиях изучалось 12 разных пищевых продуктов животного происхождения и их влияние на возникновение сахарного диабета.

Отмечается, что люди, принимавшие в пищу 100 грамм мяса в день, на 22% повышали шансы развития диабета по сравнению с людьми, которые ограничивали такие продукты.

Оказалось, что употребление 200 граммов молока в день снизило риски диабета на 10%. У любителей йогурта они также сократились на 6% - такой результат показали пациенты, съедавшие 100 граммов йогурта ежедневно. Авторы работы порекомендовали заменять мясо рыбой и яйцами.

Новый способ быстрого и дешевого обнаружения аллергенов в молоке, представленный специалистами КубГАУ, поможет создать «гипоаллергенных» коров.

Исследователи установили, что чай способен сократить риски преждевременной смерти. Все дело в том, что чай имеет в составе вещества, которые убирают воспалительный и окислительный процессы в организме человека. Британские ученые провели исследование, которое показало, что те, кто выпивает хотя бы 2 чашки чая в день, имеют риск преждевременной смерти на 9-13% ниже среди тех, кто относится скептически к чайному напитку.

Социологи выяснили, что отказ от завтрака негативно сказывается на психике подростков. Новое исследование показало, что у детей младшего и школьного возраста, которые не завтракают дома, возникают психосоциальные трудности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также