Новости

Песков: в деле о подготовке госпереворота в ФРГ о причастности РФ не может быть и речи
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Песков: в деле о подготовке госпереворота в ФРГ о причастности РФ не может быть и речи

Ситуация с подготовкой госпереворота в ФРГ является внутренним делом Германии, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ. Он обратил внимание, что, по свидетельству самого же Берлина, Москва не имеет к этому никакого отношения.

"Это скорее внутренние проблемы ФРГ, и они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речь идти не может. Узнали мы об этом из сообщений СМИ. Нам нечего сказать об этом", - отметил Песков, передает ТАСС.

Он уточнил, что в Кремле узнали о задержании подозреваемых в ФРГ по делу о подготовке государственного переворота из СМИ. Пресс-секретарь президента заключил, что российской стороне больше нечего сказать об этой ситуации.

В ФРГ задержали гражданку РФ и еще 25 человек по подозрению в подготовке госпереворота. 22 человека из задержанных подозреваются в формировании не позднее ноября 2021 года террористической группировки, еще трое - в ее поддержке. Среди них оказалась гражданка России. 

К операции привлечены полиция, криминальная полиция и спецподразделения GSG 9 и SEK. Силовики с помощью экстренных служб обыскали 137 помещений, принадлежащих 50 подозреваемым. 

Bild подчеркивает, что это крупнейший судебный процесс по делу о терроризме за последние годы.

По версии следствия, некоторые заговорщики из силовиков планировали нападение на Бундестаг и захват депутатов в качестве заложников. При этом заговорщики выбрали принца в качестве возможного нового главы государства, даже был утвержден кабинет министров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также