Новости

В Германии полиция проводит облавы по делу штурма бундестага правыми экстремистами
Фото из открытых источников

В Германии полиция проводит облавы по делу штурма бундестага правыми экстремистами

Правоохранительные органы Германии проводят масштабную операцию по задержанию участников праворадикальной группировки.

В подготовке переворота подозреваются более 50 человек, пишет Bild.

К операции привлечены полиция, криминальная полиция и спецподразделения GSG 9 и SEK. Силовики с помощью экстренных служб обыскали 137 помещений, принадлежащих 50 подозреваемым. Задержано более 25 человек.

Bild подчеркивает, что это крупнейший судебный процесс по делу о терроризме за последние годы.

"Данный процесс отличается от подобных дел не только своей размерностью и широко разветвленной структурой с различными подгруппами, но и составом обвиняемых: заговорщиками называют Генриха XIII. Также принц из давнего немецкого дворянского рода и бывший член парламента от AfD Биргит Мальзак-Винкеманн, а также бывший командир специального подразделения бундесвера", - отмечается в публикации.

По версии следствия, некоторые заговорщики из силовиков планировали нападение на Бундестаг и захват депутатов в качестве заложников. При этом заговорщики выбрали принца в качестве возможного нового главы государства, даже был утвержден кабинет министров.

Группа придерживается идеологии, противоречащей действующей конституции, и считает, что Второй рейх все еще существует на основе конституции 1871 года.

Австрийские власти арестовали рэпера, известного как мистер Бонд. Его антисемитские и расистские сочинения пользовались большой популярностью среди ультраправых.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях