Новости

В ФРГ задержали гражданку РФ и еще 25 человек по подозрению в подготовке госпереворота
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В ФРГ задержали гражданку РФ и еще 25 человек по подозрению в подготовке госпереворота

Правоохранительные органы Германии провели масштабные обыски и задержания по делу о подготовке государственного переворота. В заговоре подозревают сторонников праворадикальной группы.

Об этом сообщила Генпрокуратура Германии, передает издание Der Spiegel.

«По поручению федеральной прокуратуры и Федерального управления уголовной полиции (BKA) арестованы 25 мужчин и женщин», - следует из статьи.

22 человека из задержанных подозреваются в формировании не позднее ноября 2021 года террористической группировки, еще трое - в ее поддержке. Среди них оказалась гражданка России. 

«[Террористическая организация] поставила перед собой цель свергнуть существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства», - уточнили в ведомстве. 

К операции привлечены полиция, криминальная полиция и спецподразделения GSG 9 и SEK. Силовики с помощью экстренных служб обыскали 137 помещений, принадлежащих 50 подозреваемым. 

Bild подчеркивает, что это крупнейший судебный процесс по делу о терроризме за последние годы.

По версии следствия, некоторые заговорщики из силовиков планировали нападение на Бундестаг и захват депутатов в качестве заложников. При этом заговорщики выбрали принца в качестве возможного нового главы государства, даже был утвержден кабинет министров.

Группа придерживается идеологии, противоречащей действующей конституции, и считает, что Второй рейх все еще существует на основе конституции 1871 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также