Новости

Минздрав Украины распорядился приостановить плановые госпитализации
Фото из открытых источников

Минздрав Украины распорядился приостановить плановые госпитализации

Такие меры вызваны военными действиями и угрозой работы «в экстремальных условиях» в случае отключения света, воды и тепла.

Об этом пишет РБК со ссылкой на руководителя пресс-службы департамента здравоохранения Киевской государственной гражданской администрации (КГГА) Наталью Вишневскую.

Окончание срока действия приостановки приема пациентов не уточняется, дополнительные рекомендации будут даны позднее.

Также в медицинских организациях необходимо провести мониторинг готовности использования резервных источников электро- и теплоснабжения, технического состояния генераторов, запасов топлива, присутствия скважин или колодцев, мест для хранения чистой и технической воды, достаточного не менее чем на месяц количества препаратов, продуктов питания и проч.

Перебои с подачей электричества, воды и тепла в стране происходят вследствие российских ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Впервые такая атака произошла 10 октября, через 2 дня после теракта на Крымском мосту, в котором Москва обвинила Киев.

Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий призывает украинцев в срочном порядке запастись генераторами и буржуйками из-за критической обстановки в регионах. Кудрицкий рассказал, что крупнейшие украинские ТЭС и ГЭС получили серьезные повреждения в результате российских ударов, они находятся буквально в критическом состоянии. 

Энергетики считают ситуацию на Украине близкой к катастрофе. Отмечается, что в ряде регионов выведено из строя более 60% мощностей, а ремонт энергообъектов затруднен. Это может привести к росту протестных настроений, отмечается в документе, попавшем в распоряжение руководства ЛНР.

Система ПВО Украины не может эффективно отражать российские ракетные удары по военной и энергетической инфраструктуре страны. Урон от них колоссальный, в этих условиях НАТО намерена мобилизовать дополнительную помощь Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также