Новости

Генсек НАТО признал «колоссальный» эффект российских ударов по Украине
Фото: ZUMA/TASS

Генсек НАТО признал «колоссальный» эффект российских ударов по Украине

Система ПВО Украины не может эффективно отражать российские ракетные удары по военной и энергетической инфраструктуре страны. Урон от них колоссальный, в этих условиях НАТО намерена мобилизовать дополнительную помощь Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Мы должны осознать, что атаки по украинской инфраструктуре имеют колоссальный эффект. Несмотря на работу системы ПВО Украины, эти удары наносят значительный ущерб», - сказал он перед началом встречи министров иностранных дел альянса в Бухаресте.

НАТО будет изучать возможности предоставить Украине новые системы ПВО и боеприпасы для уже имеющихся систем, отметил Столтенберг.

Союзники по НАТО уже доставили генераторы и запасные части, чтобы помочь Украине восстановить ее разрушенную энергетическую инфраструктуру.

Основное внимание стран НАТО сейчас сосредоточено на поддержке и сохранении Украины как суверенного государства. Однако в ближайшее время не стоит ждать её присоединения к альянсу, поскольку неясно, как границы страны будут выглядеть в будущем, пояснил Столтенберг.

Единственная причина, по которой Украина до сих под может оказывать сопротивление армии РФ это помощь со стороны НАТО. Но оказание этой поддержки стало тяжким бременем для ЕС. Также европейцы стали терять доверие к США, которые больше всего заинтересованы в продолжении конфликта. К такому выводу пришли авторы китайского издания Global Times.

Лидеры стран НАТО вернулись к идее поставить на Украину истребители МиГ-29, а также более современные американские F-16 для усиления ПВО страны. Об этом заявил бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях