Новости

Bloomberg: в НАТО вновь обсуждают возможность поставить Киеву истребители
Фото: Фото: Zuma\TASS

Bloomberg: в НАТО вновь обсуждают возможность поставить Киеву истребители

Лидеры стран НАТО вернулись к идее поставить на Украину истребители МиГ-29, а также более современные американские F-16 для усиления ПВО страны. Об этом заявил бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис.

«Главы стран НАТО вновь обсуждают возможность предоставить Киеву советские истребители МиГ-29 или даже многофункциональные и простые в освоении американские F-16, которые имеются в избытке», - приводит его слова агентство Bloomberg.

После начала российской спецоперации на Украине Североатлантический альянс отказался от этого плана из-за опасений эскалации.

Теперь НАТО стоит пересмотреть свои взгляды на этот вопрос и существенно усилить украинское ПВО. Помимо истребителей Киев должен получить израильские системы «Железный купол» и американские «ЗРК Patriot», считает отставной американский генерал.

На данный момент преимущество в воздухе на Украине принадлежит российским ВВС, получившим серьезный боевой опыт в Сирии. Введение бесполётной зоны над Украиной также невозможно, поэтому НАТО нужно сосредоточиться на перевооружении ВСУ.

Пентагон и Брюссель не планируют поставлять Киеву современные самолеты западного образца, включая истребители F-16. С таким заявлением летом выступала постпред США при НАТО Джулианна Смит. Запад опасается попадания своих технологий в руки российских специалистов. Также процесс переобучения украинских пилотов на эти истребители займет много времени.

Единственная причина, по которой Украина до сих под может оказывать сопротивление армии РФ это помощь со стороны НАТО. Но оказание этой поддержки стало тяжким бременем для ЕС. Также европейцы стали терять доверие к США, которые больше всего заинтересованы в продолжении конфликта. К такому выводу пришли авторы китайского издания Global Times.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также