Новости

Постпред США: страны НАТО не собираются поставлять Украине современные самолеты
Фото: Ingo Wagner/DPA/TASS

Постпред США: страны НАТО не собираются поставлять Украине современные самолеты

Пентагон и Брюссель не планируют поставлять Киеву современные самолеты западного образца, включая истребители F-16. С таким заявлением выступила постпред США при НАТО Джулианна Смит.

Успехи российской армии в ходе спецоперации не влияют на позицию НАТО. США и альянс не обсуждают поставку высококлассных истребителей F-16 Fighting Falcon для ВСУ, заявила постпред в интервью журналу Air Force Magazine.

Данное решение было принято по совместной договоренности Пентагона и командования НАТО. Эту позицию не изменила даже перспектива затяжного конфликта между Россией и Украиной.

Западные страны готовы передавать ВСУ только авиацию советского образца. К ней относятся вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24, истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25. Также возможен вариант передачи Румынией старых истребителей МиГ-21.

Многие из этих боевых самолетов и вертолетов находятся на хранении в странах восточной Европы. Они исчерпали свой летный ресурс и требуют капитального ремонта. При этом запчасти для них зачастую можно найти только в России.

Немецкие СМИ ранее сообщали, что среди стран НАТО имеются негласные договоренности об отказе от предоставления ВСУ определенных категорий вооружения для снижения риска столкновения альянса с Россией.

В частности, среди подобных типов вооружения назывались современные танки и истребители. Также стоит учитывать тот факт, что обучение украинских пилотов применению иностранных самолетов займет длительное время.

Это не помешало канцлеру ФРГ Шольцу заявить о планах поставить Украине ракеты противовоздушной обороны IRIS-T. В Бундесвере предупредили, что лишних ракет у военных нет, и Киев может в перспективе рассчитывать только на поставки от производителя.

Прибытие на Украину дальнобойных западных артиллерийских систем залпового огня и артиллерии несете угрозу для территории РФ. Подобные действия со стороны США и НАТО требуют демилитаризации Украины на «глубину» гораздо большую, чем Донбасс, отметили сенатор Климов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также