Новости

Global Times: НАТО скоро ослабит поддержку Украины
Фото: FABIO FRUSTACI/EPA

Global Times: НАТО скоро ослабит поддержку Украины

Единственная причина, по которой Украина до сих под может оказывать сопротивление армии РФ – это помощь со стороны НАТО. Но оказание этой поддержки стало тяжким бременем для ЕС. Также европейцы стали терять доверие к США, которые больше всего заинтересованы в продолжении конфликта.

К такому выводу пришли авторы китайского издания Global Times.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что военная и финансовая поддержка западных стран Киеву дорого обходится альянсу.

«Однако европейские страны должны продолжать обеспечивать Киев военными поставками, несмотря на цену, потому что «лучший способ сохранить мир это поддержать Украину», - заявил он.

Сейчас возможность поддерживать ВСУ сохраняют 10 из 30 стран альянса. Европейские члены НАТО исчерпали свои запасы оружия и платят огромную цену за оказание помощи Украине

«Считается, что официальные лица НАТО, в частности Столтенберг, вскоре столкнутся с нарастающим давлением. Несмотря на то, что он призывал европейские страны продолжать поставки в Украину, судя по реальному положению европейских стран, если они будут продолжаться, то это будет непосильное бремя для самих себя. Такая помощь, безусловно, не является устойчивой», - считает эксперт по исследованиям США и научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян.

Трудная зима ждет не только Украину, но и всю Европу. В результате вполне возможен сценарий резкого сокращения помощи Украине со стороны НАТО.

ЕС продолжит поставлять оружие Киеву, но военная помощь сохранится лишь «на символическом уровне». Речь может идти о передачах единичных систем ПВО или артиллерийских установок, но крупных поставок техники или постоянного снабжения ВСУ боеприпасами ждать не стоит.

Также на фоне украинского кризиса более явным стали противоречия между США и Европой. В ЕС разочарованы тем, что США продают им энергоресурсы по заоблачным ценам.

Американский закон о снижении инфляции серьезно ущемил интересы Европы, о чем открыто заявил президент Франции.

Европейские политики начинают понимать, что США надеются ослабить Россию, ослабить Европу и усилить зависимость Европы от США, чтобы сохранить свою гегемонию в Европе.

В итоге это может заставить их заняться поиском реального пути урегулирования украинского кризиса, отмечает китайский эксперт.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Киев начать переговоры и прекратить конфликт. В противном случае Украину ждет «полное уничтожение». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также